российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чемезов сравнил ужесточение санкций к России с объявлением войны

Фото: пресс-служба Кремля

Запад настолько усложнил жизнь России, что ужесточение санкций будет сравнимо с войной, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Но Москва должна быть готова и к такому варианту.

«Мягкими нынешние санкции точно нельзя назвать. Все возможное, чтобы усложнить жизнь, уже сделано. Совсем жесткие санкции – это, по сути, война. И к этому мы, естественно, должны быть готовы», – сказал Чемезов в интервью РБК.

По мнению политика, сложившаяся ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Влияние США на Европу очень велико, и Вашингтон постарается и дальше держать «в орбите» европейские страны. Хотя у Европы и России тесные экономические связи, и европейцы не готовы к ухудшению отношений.

«К этой войне не готовы американцы и европейцы. Европейцы в первую очередь. Из-за санкций они лишаются нашего рынка, возможности продавать в России свою продукцию, участвовать в современных проектах. Конечно, восторга по этому поводу у европейцев нет… Я верю в здравый смысл, который когда-нибудь возобладает», – пояснил Чемезов.

Как сообщал «Новый День», «Ростех» форсирует разработку радиоэлектронной продукции на собственных предприятиях из-за опасений, что иностранные поставщики внезапно откажутся от поставок из-за санкций. Специалисты госкорпорации работают над созданием собственной элементной базы, технологий и продуктов.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 02.06.21

Судан пересматривает договор о российской морской базе. / «ЕР» упустила шанс реабилитироваться: Госдума отказала ветеранам боевых действий в досрочной пенсии. / «С меня взятки гладки!» Лукашенко рассказал о проработке открытия авиарейсов в Крым. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки