российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Финляндии в среду начнутся дебаты по вступлению в НАТО

Фото: официальный сайт НАТО

Эдускунта (парламент Финляндии) в среду приступит к обсуждению вопроса о вступлении страны в Североатлантический альянс, – сообщает Le Figaro.

Для инициирования процесса вступления в НАТО «за» в должно проголосовать подавляющее большинство из 200членов финского парламента. Согласно данным финских СМИ, в настоящее время около 100 членов готовы проголосовать за присоединение к НАТО, 12 парламентариев выступают против. Остальные ждут начала дебатов, чтобы определиться с позицией.

Ранее в апреле финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия в течение ближайших недель примет решение о том, следует ли ей вступать в НАТО.

«Думаю, это произойдет довольно быстро. Через несколько недель, а не несколько месяцев», – заявила на прошлой неделе молодой социал-демократический лидер скандинавской страны Санна Марин.

После начала специальной военной операции России на Украине в Финляндии активно обсуждается возможность вступления страны в НАТО. Если ранее большинство финнов были против членства в альянсе, то последние опросы общественного мнения свидетельствуют о росте настроений в пользу НАТО. Так, по последним опросам, за вступление в НАТО высказались 62% опрошенных, против были 16% и остальные затруднились с ответом.

Хельсинки, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках