российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

«Ну не так они хороши» – Шойгу оценил применяемое на Украине оружие США

Фото: пресс-служба Кремля

Глава Минобороны России Сергей Шойгу оценил качество используемого на Украине американского оружия. По его словам, российские специалисты внимательно изучают захваченную на Украине зарубежную технику и разрабатывают способы борьбы с ней. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мы посмотрели те же самые гаубицы М777. Очень капризные, тяжело ремонтируются. На выставке показывать их можно, – приводит слова министра ТАСС. – Это хорошо, красиво, когда кругом чистота и порядок и удалена дорожная пыль. Но в боевых действиях она очень капризная».

Шойгу обратил внимание на то, что российские гаубицы, в отличие от американских, просты и в обслуживании, и в ремонте.

«То же самое касается Javelin, – продолжил он. – Ну не так они хороши, как, в общем, хотелось бы тем, кто их продает». Министр подчеркнул, что российские военные «научились с ними бороться». «Но у него (Javelin. – прим. ред.) дальность стрельбы почти в два раза ниже, чем у нашего «Корнета», – указал глава Минобороны.

Шойгу также сообщил, что сейчас трофейным оружием занимается «и наша наука, и наша промышленность». «Смотрим с двух сторон. Первое – это возможности борьбы с этим оружием, как и что ему можно противопоставить. С другой стороны – чем его можно поражать, его основные недостатки», – сказал министр.

Глава Минобороны отметил, что среди захваченного в зоне спецоперации американского оружия есть транспортируемая гаубица М-777, РСЗО HIMARS, переносные противотанковые ракетные комплексы NLAW и Javelin, переносной ЗРК Stinger, а также стрелковое оружие и бронемашины. «Никаких неожиданностей там нет», – подчеркнул он.

Ранее Минобороны США сообщило о новых поставках вооружений и боеприпасов Украине.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках