российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

FT: Западу не удалось настроить Африку и Латинскую Америку против России

Западные страны использовали Мюнхенскую конференцию по безопасности для продвижения антироссийской политики среди стран Африки и Латинской Америки. Но провалились. Страны «глобального юга» больше озабочены скачками инфляции и рисками в сфере продовольственной безопасности, чем ситуацией на Украине, пишет Financial Times.

Запад пытался убедить лидеров стран Африки и Латинской Америки, что действия России на Украине ставят под удар безопасность в Европе и во всем мире. В ответ развивающиеся страны должны были присоединиться к санкционному давлению на Россию. Но Юг еще помнит, что именно Запад отказался делиться вакцинами в начале эпидемии коронавируса, поэтому доверительного разговора не получилось, говорится в статье.

Глава МИД Бразилии Мауру Виейра призвал быстрее найти дипломатическое решение ситуации на Украине, поскольку весь мир не может обсуждать только этот конфликт. Премьер-министр Намибии Сара Кугонгелва-Амадила заявила, что нужно заниматься не перекладываем вины, а решать проблемы. Вице-президент Колумбии Франсия Маркес призвала Европу больше заниматься проблемами климата, чем выбором победителя в украинском конфликте.

Во время конференции глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал «проблемное прошлое» западных и южных стран.

Напомним, в США признали два «сейсмических разлома» в мировой политике: между США и Россией, а также между Штатами и остальным миром из-за «надменного безразличия к странам глобального Юга».

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки