российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия и Китай договорились противостоять запугиванию во всех формах

Фото: FreePik

Москва и Пекин договорились способствовать развитию многополярного мира и противостоять всем формам одностороннего запугивания. МИД КНР объявил об этом по итогам встречи секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КП Китая Ван И в Москве.

«Стороны выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений и многополярности мира», – говорится в заявлении на сайте министерства.

Россия и КНР также подчеркнули важность поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выступили против внедрения менталитета «холодной войны» и блокового противостояния.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев также заявил о поддержке Москвой позиции Пекина в вопросах Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга.

Ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган подчеркнул, что безопасность – это право всех стран. «Это не прерогатива некоторых государств, и, уж тем более, решающее слово в этом вопросе не должно оставаться за отдельными странами», – сказал он на церемонии открытия форума «Ланьтин» на тему глобальной безопасности (цитата по «Синьхуа»).

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки