российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Блинкен позвонил Лаврову обсудить задержание Гершковича

Фото: сайт МИД РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, сообщила пресс-служба российского МИД. Они обсудили задержание американского журналиста Эвана Гершковича и актуальные вопросы двустороннего характера.

В министерстве подчеркнули, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Лавров призвал Вашингтон в лице коллеги из США «уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами РФ». И напомнил, что Гершковича взяли с поличным, когда он пытался получить сведения с гостайной, используя свой статус журналиста.

«В свете установленных фактов противоправной деятельности гражданина США его дальнейшую судьбу определит суд. Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», – пояснили в МИД РФ.

Главы дипведомств двух стран также затронули «некоторые актуальные вопросы двустороннего характера», добавили в министерстве.

Корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. ФСБ сообщила, что его подозревают в шпионаже в интересах правительства США. В Кремле подтвердили, что журналиста взяли с поличным при попытке получить секретные сведения.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки