российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Орбан предложил ЕС пять лет не давать Украине денег

Венгрия предложила Евросоюзу приостановить финансовую помощь Украине на ближайшие пять лет. Потому что в бюджете нет средств для поддержки киевского режима, рассказал венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

По его словам, страны ЕС намерены вернуться к вопросу выделения 50 млрд евро помощи Киеву на внеочередном саммите в начале 2024 года. В конце января или начале февраля европейцы обсудят пакет поправок в бюджет ЕС на 2024-2027 годы.

«Этих денег сейчас нет. Еврокомиссия говорит, что мы должны получить эти деньги путем заимствования и потом выделить их через бюджет. Позиция Венгрии заключается в том, чтобы не давать их в течение пяти лет», – цитирует Орбана ТАСС.

Виктор Орбан так активно выступал против принятия Украины в ЕС, что канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил венгерскому премьеру выйти из зала на время голосования по началу переговоров. Брюссель задумался над лишением Будапешта права голоса в ЕС, чтобы заключить соглашение о выделении Киеву 50 млрд евро.

Будапешт, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки