российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Япония обвинила Россию и КНДР в пробуксовке ядерного разоружения

Фото: nationalinterest.org

Ядерное разоружение все больше затягивается из-за угроз со стороны России и КНДР, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он заверил, что Япония продолжит выступать за создание мира без ядерного оружия.

«Ситуация вокруг ядерного разоружения становится все более и более серьезной из-за ядерной угрозы со стороны России и развития ядерных и ракетных технологий Северной Кореи», – цитирует японского премьера ТАСС.

Кисида предложил взять за основу создания безъядерного мира концепцию «Хиросимский план действий», представленную в 2022 году. Документ требует от ядерных держав раскрывать информацию о состоянии производства ядерных материалов. И подчеркивает важность неприменения ядерного оружия.

Как сообщал «Новый День», США втайне разместили более 150 ядерных боезарядов в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. При этом, две трети американских стратегических ядерных сил находятся в постоянной боевой готовности. Эксперт предупредил, что американские власти могут передать Украине ядерное оружие из-за отчаяния на фоне военных провалов в конфликте с Россией.

КНДР предупредили, что риск эскалации на Корейском полуострове растет из-за провокаций США. Пхеньян заявил, что Вашингтон может довести ситуацию до ядерной войны.

Токио, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки