российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минстрое ответили на просьбу миллиона россиян об отмене взносов на капремонт

В Минстрое считают нецелесообразным приостановление сбора с граждан взносов за капремонт. Так глава Минстроя Михаил Мень ответил на обращение «Справедливой России», подкрепленное более чем 1 млн подписей россиян за отмену взносов.

Как сообщает «Интерфакс», в письме Меня говорится, что приостановление работы системы взимания платы за капремонт «приведет к существенному ухудшению в сфере обеспечения сохранности жилищного фонда в РФ и увеличению количества людей, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде».

Работа этой системы позволила за два неполных года завершить капремонт в 18,72 тыс. многоквартирных домов общей площадью свыше 77 млн кв. метров, указывает Минстрой. Ведомство считает необходимым продолжить постоянный мониторинг и контроль на федеральном уровне работы региональных систем капремонта для своевременного выявления и решения проблемных вопросов, отметил Мень.

Лидер «эсеров» Сергей Миронов заявил, что не удовлетворен таким ответом хотя «суть его вполне ожидаема»: «Государство не собирается платить по своим приватизационным долгам, конечно, все это изложено в более обтекаемых формулировках».

По словам Миронова, сбор денежных средств с граждан противоречит действующему гражданскому законодательству, и люди фактически финансируют капремонт «чужого» имущества. Кроме того, государство с введением этой системы практически самоустранилось от софинансирования капремонта, сняв с себя так называемые «старые» обязательства по недоремонту жилья и переложив его полностью на людей.

Федеральный центр практически не контролирует размер взносов на капремонт в регионах, подчеркнул Миронов. Также у граждан отсутствуют гарантии сохранности накопленных денежных средств с учетом растущей инфляции.

«Введенная система фактически напоминает созданную государством некую финансовую пирамиду, когда люди должны платить за работы и услуги, которые будут проведены или оказаны через 20-30 лет. Сколько нужно передать в правительство подписей – пять миллионов, десять миллионов – чтобы чиновники услышали народ?», – поинтересовался Миронов.

Напомним, в ноябре «Справедливая Россия» передала в правительство 36 коробок, содержащих более миллиона подписей российских граждан, которые выступают против установленных для них взносов на капремонт.

Отметим, что в начале декабря президент РФ Владимир Путин поддержал предложения уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой о проверках обоснованности платежей граждан за услуги ЖКХ, в частности взноса на капремонт.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.12.15

Ипотека доступна только 15,5% семей в Свердловской области (ИНФОГРАФИКА). / Владимир Слободской вернулся в кресло замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. / В Новосибирской области запретили петь и свистеть в домах. А строителей перевели с круглосуточного режима на 14-часовой рабочий день. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках