российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКБ: ипотека в феврале просела на 43% АИЖК не согласилось с выводами: падение было вдвое меньше, в марте начнется «устойчивый рост»

Рынок ипотечного кредитования в России в феврале 2017 года продолжил падение: в минувшем месяце объем ипотечного кредитования сократился на 42%, а общее количество новых кредитов снизилось на 43%, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Напомним, что по итогам января объемы кредитования сократились на 15%. Общее количество новых кредитов в сегменте ипотеки за первый месяц 2017 года снизилось на 18%.

В феврале текущего года было выдано 35,29 тыс. ипотечных кредитов на 60,76 млрд. рублей, в прошлом году – 62,14 тыс. кредитов на 105,48 млрд. рублей. «Средний чек» по ипотечным займам увеличился с 1,69 до 1,72 млн. рублей, отметили в ОКБ.

Сильное снижение количества новых кредитов было зафиксировано также в сегменте кредитных карт. Количество новых карт снизилось на 37% в годовом отношении, при этом объемы одобренных лимитов выросли на 3% – с 34 до 55 тыс. рублей. При этом наибольший прирост был зафиксирован в сегменте автокредитования, где количество новых кредитов выросло на 21%, а объемы – на 26%.

Всего за февраль банки выдали 1,74 млн новых кредитов общим объемом более 235,02 млрд рублей. В годовом отношении количество кредитов и объемы кредитования снизились на 8%. В феврале прошлого было выдано 1,9 млн кредитов на 255,26 млрд рублей, указали в ОКБ.

Между тем, в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сочли данные по рынку ипотеки в феврале, представленные ОКБ, некорректными. По информации АИЖК, в феврале банки выдали ипотечные кредиты на 111 млрд рублей, что на 22% ниже уровня февраля прошлого года. По сравнению с докризисным 2014 годом снижение составило всего 8%, а по сравнению с январем 2017 года объем выдачи ипотеки вырос на 56%.

Как пояснили в госкорпорации, на динамику объемов выдачи ипотеки в феврале оказал влияние эффект высокой базы февраля 2016 года, когда был зафиксирован повышенный спрос в связи с ожидаемым завершением первоначального срока госпрограммы субсидирования ипотеки – 1 марта, решение о продлении программы было принято в конце февраля прошлого года), когда был выдан рекордный объем ипотечных кредитов – 143 млрд рублей. Кроме того, указали в АИЖК, на снижение объема выдачи ипотеки повлиял отложенный спрос заемщиков на март-апрель: многие решили отложить оформление сделок и дождаться вступления в силу более выгодных условий.

В госкорпорации заявляют, что снижение объемов выдачи в феврале является временным и уже в марте-апреле рынок ипотеки перейдет к устойчивому росту: кредиты, выданные по ставкам ниже 11%, найдут свое отражение в весенней статистике. Отмечается, что сегодня ставки предложения ипотечных кредитов находятся на исторических минимумах. Так, ставки по ипотеке отдельных банков начинаются от 10,4-10,6%.

С учетом ипотечных ставок и существующего спроса населения на жилье, АИЖК сохраняет прогнозы по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2017 году: более 1 млн кредитов на сумму 1,8 трлн рублей.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.03.17

Наследие Лужкова: на территории МГУ нашлись элитные самострои. / Власти Североуральска сорвали программу по переселению граждан из аварийного жилья. / Дольщики ЖК «Новой Коломны» снова остались ни с чем. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках