российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Володин призвал избавить россиян от кабальной ипотеки

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал проработать программу льготной ипотеки, чтобы она не становилась кабалой для россиян. По его мнению, депутаты, Банк России, Минфин и правительство должны вместе решить эту задачу.

Володин отметил, что жилья в России стали строить больше, но цены на квартиры не падают, а «уходят все дальше от возможностей человеческих». Он напомнил, что программа доступного жилья и льготной ипотеки вводились, чтобы граждане могли решить квартирный вопрос.

«У нас получается: ипотека оформляется, но жилье ближе не становится. Поэтому давайте продумаем эти вопросы и сделаем так, чтобы человек имел возможность приобрести жилье через льготную, обычную ипотеку, просто имея такие возможности, но не попадал бы в кабалу, когда ему надо всю жизнь работать на ипотеку, выплачивая ее на протяжении долгих лет», – сказал спикер на пленарном заседании Госдумы.

Трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

В 2024 году в России доля отказов по ипотечным заявкам выросла на 15%. Банки ужесточили условиях из-за сокращения льготных программ, в том числе увеличили сумму первоначального взноса.

Москва, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки