российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В медиапространстве РФ случилось невероятное событие

По данным очередного мониторинга, проведенного КПРФ, партия по итогам последней декады августа в эфире телеканала «Россия» заняла примерно в два раза больше времени, чем «Единая Россия», – 40% против 22. Хотя во второй декаде того месяца соотношение было совсем иным: 59% – ЕР, 3% – КПРФ. Коммунисты, впрочем, не обольщаются – у них нет иллюзий по поводу равенства партий в эфире, пишет «Независимая газета».

Кроме «России» КПРФ ведет подсчет суммарного партийного присутствия еще на четырех федеральных каналах – на Первом, ТВ Центре, НТВ и РЕН-ТВ. Итог этого неофициального мониторинга таков: ЕР – 76%, КПРФ – 16%, СР – 6%, ЛДПР – 2%. По сравнению со второй декадой прошедшего месяца, когда у коммунистов было 14%, небольшой рост, конечно, произошел. Но сами они знают, за счет чего: выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова в связи с кончиной Сергея Михалкова. А также очередной порции нападок на левую оппозицию на ТВ Центре – в передаче «Момент истины». Что же касается телеканала «Россия», то, напомним, он активно занимался раскручиванием темы «кто виноват в начале Второй мировой войны» и в ее рамках давал возможность коммунистам выступить в едином хоре с другими партиями, президентом и премьером.

Таким образом, последние 10 дней августа фактически подтвердили правомерность всей той критики, которая высказывается в адрес президентского закона о гарантиях равенства партий в госэфире. Депутат из КПРФ Олег Куликов, которому его фракция перед окончательным голосованием за этот закон доверила сказать общее жесткое «нет», продолжает оставаться уверенным, что никакого равного доступа у партий не будет. Он отметил, что даже само название закона об этом говорит. «О гарантиях равенства при освещении – эта фраза означает, что, как и сейчас, решать, кого и как показывать, будут журналисты, а точнее, руководство телеканалов». Рекордные результаты КПРФ на «России» Куликов объяснил просто: «Это была тренировка перед 1 сентября, с которого начался мониторинг Центризбиркома». Между тем, уверен он, именно в ходе прокатки этого пробного шара и проявились все огрехи закона. Потому что «подсчитывается чистый хронометраж, без учета времени показа информации о партии, того, положительная она или отрицательная, и кто в ней процитирован – простой депутат или лидер партии».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.09.09

Взрыв на заводе боеприпасов в Сербии: шестеро погибших. / Жилье в Москве подешевеет до 60-79 тыс. руб.. / На Амуре затонула баржа с рыбной продукцией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках