российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России могут появиться «олимпийские губернаторы»

Политический вес спортивной элиты в России усиливается по мере приближения нового олимпийского сезона 2012-2014 годов, и в первую очередь ее наиболее привилегированной части – олимпийской корпорации.

Не исключено, что в ближайшие годы мы станем свидетелями возникновения нового феномена – образования «административно-олимпийского комплекса», состоящего из наиболее влиятельных и популярных представителей спортивной элиты, спортивной бюрократии, обслуживающей олимпийские проекты Кремля, а также региональных чиновников, сумевших наладить с олимпийскими героями новые формы взаимовыгодного, в том числе политического, сотрудничества, пишет «Независимая газета».

Предстоящий олимпийский сезон уже сейчас формируется с повышенной социальной нагрузкой – и неудивительно: Олимпиада-2012 и Олимпиада-2014 станут первыми крупными посткризисными международными спортивными проектами. Подготовка к ним (включая промежуточные спортивные баталии) будет широко использоваться в России в качестве массового психотерапевтического средства, а также в качестве «выставки достижений народного хозяйства» для Кремля.

В ближайшее время следует ожидать формирования нового «олимпийского культа» в России – когорты тех спортивных героев, с помощью которых власть будет убеждать общественное мнение в своей профпригодности. Недавние награждения Дмитрием Медведевым высокими государственными наградами выдающихся российских спортсменов – похоже, только прелюдия к новому олимпийскому культу, в основу которого будет положен союз Кремля и Олимпа. Сегодняшние олимпийцы для власти – что-то вроде папанинцев и челюскинцев для сталинского политического класса периода форсированной индустриализации. С них много спрашивается, но им же и многое дозволено.

Новый «олимпийский резерв» – обласканные Кремлем спортсмены-чемпионы – наверняка привлекут внимание губернаторов, мэров и провинциальных политических деятелей. Олимпийскому чемпиону, как показывает практика, относительно легко увидеть президента или премьера страны, и он имеет возможность рассказать первым лицам государства – лично, вживую – о невероятном усердии того или иного регионального лидера в деле подготовки будущих чемпионов. И такого рода рассказ может принести губернатору или мэру гораздо больше политической пользы, чем все праймериз «Единой России» вместе взятые.

Возможности «олимпийского лоббизма» наверняка окажутся востребованными в ближайшие годы теми региональными лидерами и политиками, которые стремятся занять губернаторские кресла.

Разумеется, это вовсе не значит, что кадровые назначения в Москве и регионах РФ будут во многом определяться лоббистскими возможностями «олимпийской корпорации». Однако сама эта повестка делает практически неизбежным появление в России нового политического феномена – «олимпийских губернаторов» и «олимпийских мэров», тех, кто будет обязан продолжением своей политической карьеры содействию корпорации олимпийских чемпионов и их наставников, оказавшихся на короткой ноге с небожителями кремлевских башен.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.09.09

Моряки КНР и России провели в Аденском заливе самый большой конвой. / В Кузбассе двухмесячного ребенка выкинули из окна. / Россию призывают вернуться к громким убийствам. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках