российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев – это Горбачев под присмотром Брежнева – зарубежные СМИ Прогресс без восстановления доверия между народом и властью невозможен

«Может ли Медведев последовать примеру Горбачева?» Таким вопросом задается Леон Арон в статье, опубликованной в газете The Los Angeles Times.

Автор сравнивает 2010 год с 1987-м, когда Горбачев (так же, как и Медведев) находился у власти уже два года и, противостоя сильным «хард-лайнерам», объявил курс на гласность и демократизацию. В то же время, пишет он, своей властью российский президент по-прежнему во многом благодарен Владимиру Путину – «это все равно, что за Горбачевым присматривал бы Брежнев». Леон Арон считает, что статья «Россия, вперед!» – попытка разорвать «узы путинизма».

Автор не знает, как объяснить подобные действия и риторику Медведева – желанием успокоить критически настроенную часть населения или пониманием того, что «вертикаль» в российской политике перестала работать. Так или иначе, пишет Арон, Медведев скоро поймет, что прогресс без восстановления доверия между народом и властью невозможен. Если Горбачев освободил Андрея Сахарова, то Медведев может простить Михаила Ходорковского. По мнению американского автора, важно также найти убийц Анны Политковской, расследовать случаи фальсификаций на октябрьских выборах, провести приватизацию активов госкорпораций, цитирует статью «Независимая газета».

Британское издание The Economist полагает, что в скором времени в Таллинне и Тбилиси будут менее охотно покупать французские продукты – все из-за грядущей продажи России французского вертолетоносца «Мистраль». Эта покупка, по мнению The Economist, одновременно отражает растущие амбиции Москвы и упадок российского военпрома. Издание цитирует эстонского специалиста по безопасности Каарела Кааса, который уверен, что «Мистраль» нарушит баланс на российской границе; теперь прибалтийские страны-члены НАТО ждут от альянса конкретных планов по их защите в случае российской агрессии. Впрочем, пишет британский журнал, многие критики опасаются скорее за политический, нежели за военный баланс: напасть на ту же Грузию Россия может и без «Мистраля», а для использования вертолетоносца в военных целях нужен современный флот и современная электроника – а с этим у Москвы пока проблемы. Издание полагает, что договор о покупке «Мистраля» может быть оформлен уже в марте, в ходе визита Дмитрия Медведева в Париж.

О покупке «Мистраля» пишет также американская газета The Christian Science Monitor. Журналисты издания побеседовали с экспертами НАТО, которые отмечают, что «Мистраль», в общем, сложно называть военным кораблем: мало брони и соответствующего оборудования, к тому же вертолетоносец произведен на судоверфи, где, как правило, изготовляются круизные лайнеры. «Мистраль» – это большой круизный лайнер, выкрашенный в серый цвет», – успокаивают западную общественность аналитики. По их мнению, грядущая сделка не предвещает военной угрозы и говорит лишь о желании Франции укрепить сотрудничество с Россией.

Россия выступает против санкций, способных нанести ущерб иранской экономике, сообщает испанская газета ABC. По мнению дипломатического источника, слова которого вслед за агентством «Интерфакс» цитирует испанское издание, разговор о санкциях является преждевременным. В российских дипломатических кругах, пишет ABC, считают, что потенциальные санкции должны касаться исключительно ядерной программы Ирана, но не иранской экономики. В то же время МИД РФ отреагировал весьма скептически на решение иранского руководства начать самостоятельное обогащение урана.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 13.02.10

В Дагестане без света остались девять тысяч человек. / В Ингушетии уничтожено около 20 боевиков. / В Ванкувере открылись Олимпийские игры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках