российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Жилье в России доступно лишь на бумаге Строительство продолжит падение

Минрегион дал оптимистичные прогнозы по поводу строительства жилья в России. В частности, в ведомстве заявили, что объемы ввода нового жилья в России будут расти на 3-5% в год в 2011-2013 годах и на 8-12% в год в 2014-2020 годах.

«В итоге каждая четвертая семья сможет позволить себе доступное и комфортное жиль», – говорится в заявлении ведомства.

Однако независимые эксперты скептически относятся к таким декларациям. Вероятнее всего, что строительная отрасль продолжит свое падение как минимум до 2012 года.

Как пишет «Независимая газета», экономический кризис и не вызывающие восхищения показатели 2008-2009 годов – около 64 млн. и 60 млн. кв. м соответственно – отрезвили чиновников лишь отчасти. На текущий год дается вполне скромный прогноз – 60 млн. кв. м. Однако после 2010 года власти снова расписывают перед россиянами прекрасное светлое будущее. Доля жилья экономкласса должна возрасти с 40 до 50%, а доля семей, которые могут приобрести жилье, должна увеличиться до 25%.

Многие эксперты ранее уже сообщали «НГ», что падение жилищного строительства продолжится как минимум до 2012 года.

«В 2009 году строители повсеместно достраивали то, что было заложено в докризисный период, однако количество закладок фундаментов под новые объекты резко упало, – отмечает руководитель департамента компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. – Такая же ситуация и в этом году».

«Чиновники, которые декларируют такие темпы, единственное, чем занимаются, – это доводят до регионов целевые показатели. На самом деле они расписываются в собственном бессилии и бездействии, потому что никаких серьезных реальных шагов на сегодняшний день для решения жилищной проблемы, кроме как деклараций, постановки целей и задач, не делается», – считает гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Вместо декларации целей государство должно начать строить.

Эксперты уверены, что планы по удвоению строительства жилья реализовать будет крайне сложно.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.07.10

В Чувашии из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. / Московские чиновники-коррупционеры отправились за решетку. / Ярославские подростки изнасиловали 9-летнюю девочку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках