российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия присоединилась к Конвенции Международной организации труда

В законодательство об оплачиваемых отпусках будут внесены изменения. Это связано с тем, что Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда за номером 132.

Согласно конвенции, до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года.

Как пишет «Российская газета», опубликовавшая сегодня закон о ратификации Конвенции, «отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы».

В Конвенции, принятой еще в 1970 году, есть одна позиция, которая смущала нашу страну, рассказал эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин.

«Она касается возможной разбивки ежегодного оплачиваемого отпуска на части и переноса отпуска по тогдашнему КЗоТу на последующие годы, – пояснил он. – Разбивка может быть разрешена компетентным органом власти страны-участницы, но при этом в Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам».

Многие организации делят отпуска на две-три части, но из-за этого люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек выпадает из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное.

Теперь будет по-другому: минимум две недели подряд в течение года работник обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.

Из 183 государств-участниц Международной организации труда к 132-й Конвенции пока присоединились только 35. Подавляющее большинство даже сильно развитых стран не готово поставить перед своим бизнесом жесткие требования дать работникам хотя бы трехнедельный оплачиваемый отпуск.

Одновременно с Конвенцией об оплачиваемых отпусках Россия ратифицировала также Конвенцию за номером 154 о содействии коллективным переговорам.

«Суть документа в том, что переговорный процесс между работодателем и работниками должен идти на регулярной основе. То есть заключили коллективный договор – хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Меняется экономическая ситуация – необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом», – отмечает «РГ», цитирует которую NEWsru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.07.10

Китай предотвратил крупные теракты в стране. / Медведев забыл о критике и заверил Киргизию в поддержке. / Бой между Кличко и Поветкиным состоится 18 сентября. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках