российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Кремль мечтает сделать Кавказ конкурентом Альп

Издание Tribune de Genève расскало о мечте Кремля. Как пишет корреспондент Никита Робер, Кремль мечтает создать на склонах Эльбруса горнолыжные курорты, способные соперничать с прославленными трассами Швейцарии, Франции и Италии.

По его данным, последний проект стоимостью 450 млрд рублей предусматривает строительство пяти центров на основании государственно-частного партнерства – пока малораспространенной в России системы финансирования.

Пять проектируемых курортов разместятся в различных полуавтономных кавказских республиках. Кроме того, реализуется масштабный проект олимпийского строительства в Сочи, цитирует корреспондента InoPressa.

«В Сочи, как и на гипотетических новых курортах, все предстоит сделать практически с нуля. Большинство отелей и подъемников были построены еще в советские времена», – констатирует издание.

По признанию управляющего компанией «Горимпекс», импортирующего французское горнолыжное оборудование в Россию, потенциал развития в России огромный, но очень сложно убедить местных партнеров в необходимости инвестиций в современное оборудование.

«Но главным препятствием для туристического развития Кавказа может в очередной раз оказаться политическая обстановка, – подчеркивает газета. – Чтобы попытаться избавить Кавказ от порочного круга насилия, Кремль недавно назначил нового «супергубернатора», задача которого – развивать экономику и привлекать инвестиции», – пишет в заключение Tribune de Genève.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 06.07.10

Россия присоединилась к Конвенции Международной организации труда. / Китай предотвратил крупные теракты в стране. / Медведев забыл о критике и заверил Киргизию в поддержке. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках