российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России из-за жары массово забивают скот

В России на 4 месяца раньше начался забой скота. Причиной тому стала жара, которая «убивает» центральные районы России.

Убивать скот стали потому, что из-за жары высохли и потеряли свои питательные свойства кормовые культуры. Многие селяне могут лишиться заработка из-за снижения объемов заготовки плодов и листьев лекарственных растений, грибов и ягод.

Как сообщили в пресс-службе Центросоюза (располагает самой крупной в РФ сетью приемо-заготовительных пунктов – 18 тыс. объектов), о начале активного забоя скота свидетельствует существенный рост закупок мяса. Так, с начала года Центросоюз закупил у сельского населения 37 тыс. тонн мяса. При этом только с начала июля закуплено 8 тыс. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году. – Жара грозит осенним ростом цен на продукты

В пресс-службе также сообщили, что из-за засухи снизились объемы заготовок плодов и листьев лекарственных растений, грибов и ягод. Так, организации потребкооперации Башкирии план по заготовкам этого вида сырья выполняют лишь на 50%.

Так, в Удмуртии население собирает, а затем сдает гриб чагу, сосновые почки, ольховые шишки, сушеные листья малины, чернику. В Башкирии – кору дуба, ягоды рябины, черемухи, шиповника. В 2009 году организации потребкооперации системы Центросоюза России закупили у населения около 2 тыс. тонн целебных растений в сушеном виде.

Население также обычно активно сдает урожай плодов и овощей, молока и мяса с личных подворий.

В Башкирии сейчас закупают у населения капусту по 35 рублей за килограмм, лук – по 20 рублей, картофель по 10 рублей. В Татарстане целебные травы закупают в сушеном виде по 20-25 рублей за килограмм, продают фармацевтическим предприятиям по 30-45 рублей за килограмм. В Удмуртии картофель закупают по 5 рублей за килограмм, капусту – по 12 рублей, морковь – по 10 рублей, чернику – по 300 рублей за килограмм.

Центросоюз России объединяет 76 потребсоюзов республик, краев и областей РФ, более 3 тыс. потребительских обществ, 8 тыс. производственных предприятий, около 5 млн пайщиков, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.07.10

В Кабардино-Балкарии скончался раненый при взрыве сотрудник ФСБ. / Героин обнаружен в автомобиле подмосковного чиновника. / В Кабардино-Балкарии при взрыве ранены двое детей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках