российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев борется с коррупцией Коррупция не сдается

Президент России Дмитрий Медведев объявил борьбу со взятками и кумовством одной из своих основных задач еще в период предвыборной компании, однако, заметных успехов до сих пор не достиг.

Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что коррупция только растет. Проблемой «являются не законы, а их неисполнение». Чтобы ограничивать вездесущую коррупцию, Медведев нуждается в народной поддержке. Однако президент, по его собственным словам, столкнулся с «проблемой менталитета» – к сожалению, его соотечественники слишком легко дают взятки. Об этом пишет Энн-Дорит в Neue Zürcher Zeitung.

Как пишет автор статьи, в связи с этим Медведев подписал новый антикоррупционный указ.

Так, бывший министр энергетики в течение двух лет после отставки больше не сможет войти в совет директоров крупного газового концерна, а министр финансов – возглавить банк. Круг лиц, на которых распространяется данный указ, достаточно велик. Это все те государственные служащие и политики, которых Медведев уже в прошлом году обязал открыть информацию о своих доходах.

Регулирование, говорится далее в статье, – это часть антикоррупционной программы российского президента, и «она явно не революционна». В Конвенции ООН от 2003 года о противодействии коррупции, которую ратифицировала также и Россия, все меры, предусмотренные новым указом, уже прописаны.

Почему Медведев подписал указ именно сейчас, задается вопросом издание. Возможно, в связи с грядущим радикальным сокращением госчиновников, которым придется искать новую работу. Это требование министерства финансов, которое рассчитывает сэкономить на этом до 37 млрд рублей. Половина этих средств, по словам министра Алексея Кудрина, могла бы пойти на «материальную стимуляцию» оставшихся, что, по мнению издания, может стать «следующим антикоррупционным шагом», цитирует статью InoPressa.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.07.10

В Дагестане при нападении погибли трое военнослужащих. / 20 миллионов граждан России – нищие. Доходы 14,7% россиян были ниже прожиточного уровня. / Цирковая студия «Каскад» из приднестровского Первомайска снова едет покорять Москву. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках