российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России дорожает жара – 167 рублей за градус

Рекордно высокие температуры нынешнего лета вредны не только для здоровья – они наносят значительный урон и семейному бюджету.

Спасительные вентиляторы дорожают буквально на глазах – всего за месяц суммы, прописанные на ценниках, удвоились. Основываясь на данных по вентиляторной инфляции, «Яндекс.Маркет» вычислил стоимость одного градуса Цельсия. Она составляет 167 рублей.

По данным «Яндекс.Маркета», к концу июля средняя цена вентилятора увеличилась по сравнению с июньскими уровнями более чем вдвое, превысив 4 тысячи рублей. Есть, конечно, и более дешевые варианты, но и они в этом месяце дорожали астрономическими темпами – так, стоимость модели, которую в начале июля можно было приобрести примерно за 500 рублей, к концу месяца поднялась до 2 тысяч.

Вместе с повышением температуры на один градус средние вентиляторные цены росли на те самые 167 рублей. Причем изменения цен за два дня предугадывают колебания температуры – нельзя исключать, что ценообразование происходит на основе прогнозов погоды.

По данным Фонда «Общественное мнение», десятая часть россиян спасается от жары при помощи кондиционеров и вентиляторов. Потому не удивительно, что, несмотря на повышение цен, посещаемость разделов «Вентиляторы» и «Кондиционеры» на «Яндекс.Маркете» и количество поисковых запросов этими словами в «Яндексе» увеличивалось, передает «Финмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.07.10

Экологи Дальнего Востока не рассматривают инцидент с ядохимикатами в Китае как случайность. Они требуют обеспечения международной системы экологической безопасности Амура. / Эксперты: третий этап приватизации демонстрирует слабость государства. Нет программы и подготовки ее проведения, а госсобственность может уйти в руки «своим». / Сибирская язва поразила омичей, заготавливавших мясо. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках