российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия не откажется полностью от военного сотрудничества с Ираном

Россия не прекращает полностью развитие военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном. Возможности для этого остаются, несмотря на введение жестких ограничений, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Так от прокомментировал перспективы российско-иранского взаимодействия в этой сфере после подписания президентом РФ указа о выполнении резолюции СБ ООН 1929.

По его мнению, несмотря на присоединение к режиму санкции в соответствии с резолюцией СБ ООН 1929, российско-иранское военно-техническое сотрудничество не будет полностью прекращено, остаются возможности для его развития.

Одновременно Рябков особо обратил внимание на то, что «Россия всегда ответственно подходила и будет подходить к вопросам поставок вооружений и сотрудничества с другими странами в военной сфере».

При этом, по словам Рябкова, прогресс Ирана в освоении ядерных технологий не может не сказываться на атмосфере обсуждения схемы поставок топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

По словам Рябкова, «шестерка» (пять постоянных членов СБ и Германия) посредников по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана «призывают Тегеран возобновить переговорный процесс и провести две встречи».

Во-первых, «Ирану предлагают максимально оперативно провести встречу в формате: верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и политдиректора «шестерки» – с одной стороны – и секретарь иранского Совбеза, возглавляющий делегацию Тегерана на переговорах по атому, Саид Джалили, – с другой стороны», сообщил дипломат.

Во-вторых, «подтверждена готовность к проведению технической встречи Венской группы (Россия, США, Франция и МАГАТЭ) относительно реализации схемы топливозамещения для Тегеранского исследовательского реактора».

По мнению Рябкова, «медлить с проведением такой встречи не следует». «Ее необходимо проводить параллельно с запуском переговорного процесса по более широким темам, – продолжил дипломат. – Тем более что гендиректор МАГАТЭ заявил о возможности проведения такой встречи в Вене». «Этим стоит воспользоваться», – полагает он.

«Главная цель этой встречи – попробовать определить совместно, какие технические проблемы требуют первоочередного внимания для реализации плана обеспечения свежим топливом ТИР», – отметил Рябков. Что касается возможных сроков ее проведения, то они «еще не определены», передает NEWSru.com.

Ссылка по теме:

Россия отказалась от поставок С-300 Ирану >>>

Москва-Тегеран, Евгения Штефан

Москва-Тегеран. Другие новости 23.09.10

Кадыров оскорбил боевиков Умарова. / В Приморье произошел пожар в средней школе. / На Дальнем Востоке действует три природных пожара. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках