российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев обещает изменить избирательный закон

Предстоящие выборы в Госдуму будут открытыми, честными и справедливыми, заявил накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий.

«Надеюсь, что избирательная кампания будет открытой, честной, а выборы будут абсолютно справедливыми», – сказал глава государства. Он добавил, что, если удастся достичь такого результата, в России будет современный ответственный парламент, способный решать огромное количество задач, стоящих перед страной, передает NEWSru.com.

Как отмечает «Коммерсант», вопрос о справедливости выборов на самом деле возник на встрече неслучайно – тема фальсификаций на выборах возникает всякий раз, когда представители оппозиционных партий встречаются с президентом. Самый большой скандал возник осенью 2009 года, когда местные выборы прошли с таким количеством нарушений, что господин Медведев был вынужден признать, что «выборы прошли не стерильно».

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов в беседе с журналистами после встречи главы государства с руководителями парламентских партий не исключил, что Медведев может внести инициативы по изменению избирательного законодательства в своем Послании Федеральному Собранию в нынешнем году.

На встрече Медведев, в частности, заявил, что не намерен ограничиваться изменениями в избирательном законодательстве, предусматривающими снижение барьера на выборах депутатов Госдумы до 5%. «Хотел бы вам сказать, что, по всей вероятности, мои предложения в этой сфере этим не ограничатся», – сказал президент.

В беседе с журналистами лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что его партия «всегда выступала за отмену всех ограничений на выборах». Он считает, что в 2021 году можно установить даже 3-процентный барьер для прохождения в Госдуму, чтобы расширить представительство в парламенте. Жириновский также выступает за облегчение процесса выдвижения кандидатов и партий на выборы, вплоть до полной отмены сбора подписей.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает 5-процентный барьер для прохождения в Госдуму нормальным. «Эта норма вполне обоснована и приемлема для партий», – сказал он.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов больше обеспокоен выборами не в федеральный парламент, а в органы местного самоуправления Москвы и Санкт-Петербурга. На его взгляд, «сегодня жители этих городов практически лишены права выбора». Он считает, необходимым принять закон о выборах в органы местного самоуправления Москвы и Санкт-Петербурга.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.07.11

РФ и США договорились о правилах усыновления детей. / Во Внуково у Boeing 737 при посадке лопнули шины. / В Еврейской автономии утонул ребенок. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках