российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Плоды телепропаганды: Русские видят в Грузии и Белоруссии врагов (ДОБАВЛЕНО: ФОТО) Врагом номер один остается США

Грузия вошла в первую тройку стран, которых россияне считают вражескими, следует из нового опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Список геополитических противников Москвы в сознании россиян претерпел значительные изменения с 2000 года, когда фонд проводил аналогичный опрос: из числа главных врагов пропали Афганистан, Иран и Ирак. Россияне теперь видят угрозу со стороны Грузии, Японии и Белоруссии, которых они раньше не упоминали в числе вражеских стран, передает Би-би-си.

При этом бывшая советская республика Грузия сразу заняла третье место в списке врагов. В августе 2008 года между Россией и Грузией вспыхнул военный конфликт в Южной Осетии, после которого Москва признала независимость отколовшихся от Грузии территорий – Абхазии и Южной Осетии. Этот шаг вызвал резкую реакцию со стороны Тбилиси и ряда западных стран.

Списки угроз сильно подвержены влиянию со стороны телевизионной пропаганды, «которая делает врагов из тех государств, с которыми у России существуют трения»

Врагом номер один россияне продолжают считать США. 26% опрошенных полагают, что Вашингтон является главным геополитическим противником Москвы.

В 2000 году внешнюю угрозу в США видели 21% респондентов.

После Соединенных Штатов россияне больше всего боятся Китай: его назвали 13% опрошенных – против 8% в 2000 году.

Третье, четвертое и пятое места в этом рейтинге врагов заняли новые участники списка – Грузия (5%), Япония (3%) и Белоруссия (2%).

Из числа геополитических противников Москвы исчез Афганистан, который 11 лет назад занимал второе место (13%), а также Иран и Ирак (по 4%).

С тем, что у России есть враги, согласились около 50% респондентов. Именно их социологи спрашивали, какие страны представляют угрозу для России.

По общему мнению политологов, результаты опроса фактически зеркально отражают информационную картину, которую представляют государственные СМИ.

Политолог Института национальной стратегии Павел Святенков в интервью bbcrussian.com сказал, что списки угроз сильно подвержены влиянию со стороны телевизионной пропаганды, «которая делает врагов из тех государств, с которыми у России существуют трения».

«Наша государственная пропаганда всегда демонизирует те государства и их лидеров, которые по тем или иным причинам вызывают гнев Кремля. Поэтому в данном списке есть Грузия, Белоруссия и Япония. Токио постоянно поднимает вопрос о Курилах, Грузия после войны 2008 года вообще находится с Россией на ножах. А Белоруссия сейчас заменила Украину в роли главного врага России на всем постсоветском пространстве: это видно по официальной идеологии, по тому огромному давлению, которое оказывается на белорусские власти. Я думаю, что если подобный опрос проводился бы в середине 2000-х годов, то в списке угроз на высоком месте обязательно была бы Украина», – полагает Павел Святенков.

В оценках реальности угрозы со стороны Грузии мнения экспертов разошлись. Вопрос – кто был агрессором в российско-грузинской войне в августе 2008 года – по-прежнему вызывает серьезные дискуссии.

«В случае с Грузией понятно, что нападение грузинских войск на российских солдат не могли быть не оценены крайне негативно. Если говорить о текущей перспективе, то, несомненно, Грузия является не только виртуальным, но и реальным противником России», – говорит Святенков.

Однако Дмитрий Орешкин убежден, что россияне стали жертвами дезинформации и неверной трактовки событий, которую представили федеральные телеканалы.

«Не думать же всерьез, что Грузия на нас нападет. Война была на территории Грузии, в суверенных границах, признанных Россией, то есть по всем международным стандартам это называется агрессией России против Грузии. Но у нас это воспринимается как агрессия Грузии против России. И это возможно только в условиях такого серьезного контроля над средствами массовой информации», – сказал политолог в интервью bbcrussian.com.

«Вот если у Ирана появляется атомная бомба, то у России с ним естественным образом усложняются отношения, например, по проблеме дележа Каспийского дна. Тем более, что эта такая идеологизированная страна, у которой есть не только прагматические интересы»

Но насколько список угроз, основанный на представлениях россиян, отличается от реальной ситуации? По мнению Дмитрия Орешкина, отличается значительно, поскольку большую опасность для России представляет «восточный фланг, нежели западный», который для России больше является партнером и конкурентом в бизнесе.

По общему мнению политологов, россияне не ошиблись, назвав в числе угроз Китай. И хотя война с Китаем России вряд ли грозит, однако с демографической и экономической точки зрения Поднебесная представляет определенную опасность.

«Китай может угрожать России с точки зрения того простого фактора, что Китай – очень многонаселенная страна и российский Дальний Восток, откуда происходит постоянный отток населения, может подпасть под китайское влияние», – считает Павел Святенков.

Однако, по словам Дмитрия Орешкина, для России внешние угрозы не так значительны, как «внутренние». Из-за гиперцентрализации политической системы страны и неэффективности центра, который принимает решения, тормозится развитие всей страны.

«Менеджмент России сильно отстает от конкретной задачи сегодняшнего дня. Центр боится принимать какие-либо инновационные решения», – говорит политолог.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.07.11

Медведев расширил полномочия военных автоинспекторов. / На Дальнем Востоке продолжает действовать 25 природных пожаров. / В Москве стоит аномальная жара – энергетики работают в режиме повышенной готовности. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках