российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин и Россия имеют незаслуженно-дурную репутацию

Заявление Путина, что в 2012 году он будет баллотироваться в президенты, вызвало массовое негодование в западной прессе, замечает в статье для The Christian Science Monitor Дэвид Ч.Спиди, директор программы US Global Engagement в Carnegie Council for Ethics in International Affairs. Звучали как прямые нападки на самого Путина, так и мрачные прогнозы о будущем России, поясняет автор.

Однако, если взглянуть на некоторые обвинения под правильным углом, станет ясно, что Россию и Путина иногда ругают незаслуженно, считает Спиди, цитирует которого InoPressa.

Первое: упреки, касающиеся состояния экономики, разгула коррупции, имущественного неравенства. «Но давайте вспомним, что унаследовал Путин в 2000 году, став президентом: катастрофическое наследие эры Ельцина». По мнению автора, «шоковая терапия» была призвана обуздать инфляцию, но на деле гиперинфляция оставила миллионы простых граждан без сбережений.

«Я имею деловые связи с СССР и Россией с 1959 года. Путин руководит страной лучше, чем кто-либо другой», – сказал Дональд Кендалл, бывший главный управляющий и один из основателей PepsiCo. По его словам, в ближайшие два года PepsiCo планирует вложить в Россию 1 млрд долларов, что доведет инвестиции за 10 лет до 10 млрд. Положительным отзывам Кендалла вторят руководители GE, Cisco, Nokia, Unilever, Siemens и другие, отмечает автор.

«Второе: Путина изображают архиавторитарным правителем», – пишет автор. Верно, что Путин отнюдь не «скандинавский демократ». Но давайте вспомним, что Ельцин пытался распустить законодательную власть, а затем в отчаянии приказал войскам штурмовать здание парламента. По сравнению с подобными действиями Путин – олицетворение большого шага вперед, считает автор.

«Третье: Путин-ультранационалист. Он никому не может угодить. С одной стороны, его критикуют за покупку лояльности у Чечни и других северокавказских республик путем выдачи щедрых субсидий. Да, лидер Чечни Рамзан Кадыров – неприятный персонаж, но следует ли обличать Путина за попытки не допустить распада России? Как-никак США в свое время вели кровавую гражданскую войну, чтобы не допустить собственного распада», – говорится в статье. Вдобавок Кавказ – потенциальная база джихадистов, и расставание с кавказскими республиками не отвечает интересам безопасности России.

«С другой стороны, когда Путин обнародует план в духе интернационализма, его вновь ругают», – пишет автор, напоминая об «октябрьском предложении «Единого экономического пространства», как он выражается. Эти меры могут смягчить глобальный экономический кризис и создадут мост между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, полагает Спиди.

«Итак, у меня напрашиваются два трудных вопроса. Первый: почему Запад не может понять точку зрения России и Путина?» – пишет автор. Москва резонно недовольна тем, как обращаются с Россией. Запад в 1990 году обещал Горбачеву не расширять НАТО, но затем нарушил слово. США поддерживали «цветные революции». «Налицо также очевидные «двойные стандарты» в отношении Запада к Косово и Южной Осетии», – признает Спиди.

«Второй вопрос: почему для России всегда выставляют столь высокую планку?» – вопрошает автор. Так, по данным ООН, в США имущественное неравенство острее, чем в России. Америка давно ведет торговое партнерство с Китаем, несмотря на рост национализма и ужасную ситуацию с правами человека.

«Напротив, несмотря на недавние заверения, что Россию примут в ВТО, страна Путина до сих пор является заложницей Конгресса США в связи с поправкой Джексона-Вэника», – пишет автор, отмечая, что этот закон давно устарел.

Давайте умерим критику и проявим терпение, так как для США и Запада хорошие отношения с Россией выгоднее, чем плохие, заключает автор.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.11.11

В США арестован подозреваемый в стрельбе возле Белого дома. / В Краснодарском крае грабители избили кассирш в банке. И похитили 700 тысяч рублей. / По факту ЧП с «Капитаном Кузнецовым» возбуждено дело. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках