российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев рассказал, кому и за что грозит «полицейская дубинка»

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что людей нельзя привлекать к юридической ответственности за публикацию своих суждений в интернете, но надо наказывать за призывы к насилию.

«Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности», – заявил он в Ростове-на-Дону, беседуя с журналистами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

То есть, подчеркнул глава государства, за суждения привлекать к ответственности нельзя. «Но если это уже призыв к какому-либо насилию – власть надо употреблять. Потому что если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то – нельзя говорить о свободе интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия», – цитирует его NEWSru.com.

По его мнению, до тех пор, пока публикации в интернете не содержат призывов к насилию, все это можно отнести к обсуждению той или иной проблемы. «Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит», – добавил Медведев.

По его словам, юридическая ответственность за публикации в интернете – «самое сложное». «Ввести юридическую ответственность за комментирование в интернете, в социальных сетях – это разрушить сам интернет», – пояснил он.

Некоторые страны пытаются идти по такому пути, но никаких успехов на этом поприще не достигают, зато интернет там полностью блокирован – «невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать», сказал президент.

В ответ на просьбу прокомментировать лозунг некоторых политических и общественных активистов «Хватит кормить Кавказ» Медведев заявил, что он носит провокационный характер. «Лозунг нечестный, неправильный и опасный», – приводит его слова РБК.

«Если посмотреть на ситуацию с трансфертами, кавказские республики занимают далеко не первое место. У нас всего 10-15 регионов – доноров, остальные – реципиенты», – сказал Медведев и добавил, что ответственные политики вообще не вправе позволять себе допускать националистические высказывания. «Это чревато распадом страны», – подчеркнул он.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.11.11

Белоруссия будет покупать газ у России вдвое дешевле. / В Ростовской области задержан предполагаемый лидер ОПГ. / Пожар на складе промышленных товаров произошел в Приморье. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках