российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Блогеры раскрыли механизм фальсификации выборов

За несколько дней до выборов в Государственную думу в блогосфере обсуждаются возможные фальсификации. При этом учитывается опыт предыдущих голосований.

Так, пользователь «ЖЖ» под ником nadia-yacik рассказала, что для изменения результатов достаточно «добросить 200 бюллетеней». Участник «карусели» приезжает на участок, подходит к определенному члену комиссии и показывает паспорт, в котором есть специальный опознавательный знак.

Получив бюллетень на другого человека (выбирается избиратель, который никогда не ходит голосовать, а потому почти наверняка не появится), нарушитель заходит в кабину и достает еще штук 6-8 уже заполненных бюллетеней (больше нельзя, потому что будет заметно). После этого он вбрасывает все эти бюллетени в урну, передает РБК.

«За день вот так человек 40 пройдет – и дело в шляпе», – скрупулезно описывает блогер.

По словам блогера, не исключен вариант, при котором нарушитель получит деньги прямо рядом с избирательным участком. За каждый голос можно получить от 500 рублей.

Еще одна технология требует сговора всех членов комиссии. В этом случае бюллетени совершенно необязательно «вбрасывать». Достаточно уже после голосования отвлечь наблюдателей и попросту заменить урну. Ловкость рук и никаких следов нарушения. А потом можно и развлечься, подсчитав на досуге настоящие результаты.

Для усыпления бдительности наблюдателя существует много интересных способов.

Например, можно установить мощные осветительные приборы и затруднить тем самым фото- и видеосъемку. Или устроить чаепитие, «грамотно» добавив в чай алкогольные напитки. Если же телефон наблюдателя известен, то вал звонков с неизвестных номеров ему обеспечен. Последний вариант упомянут в инструкции для работников участковых избиркомов (УИК) в СЗАО Москвы, которая попала в СМИ.

Блогер nadia-yacik дает ценные советы честным гражданам: «Когда идете к урне, гляньте на других. Если увидите у кого-то пачку или кто-то замешкался, хочет вас пропустить, посмотрите повнимательнее... Если видите, люди из избирательного участка вышли, там вроде друг с другом не разговаривали, а тут собрались у машины, не сочтите за труд, скажите наблюдателям, пожалуйста».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.12.11

В Приморье произошел пожар на судне. / Эксперты ожидают небывалый рост экономики России. / The Guardian: Путинизм – гигантский блошиный рынок. Кресло губернатора предлагается за 50 млн долларов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках