российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин послал любителей посмотреть на дерущихся депутатов в цирк

На Балтийском судостроительном заводе премьер рассказал рабочему, почему нужно идти на выборы. «Я слышал разные мнения и призывы не ходить на выборы, но это говорят те, кто руководствуется принципом «чем хуже, тем лучше», – заявил Путин. Тем же, кому нужно шоу посмотреть, как «парламентарии друг друга колотят или за волосы таскают», премьер посоветовал идти в цирк или в театр.

В ходе визита на завод Владимир Путин пообщался с рабочим, который вытачивал деталь для сторожевого корабля. Тот поинтересовался у премьера, стоит ли идти на выборы. «Надо идти, – призвал Путин. – Я слышал разные мнения и призывы не ходить на выборы, но это говорят те, кто руководствуется принципом «чем хуже, тем лучше», – продолжил глава правительства. – Но лучше это только для тех, кто хочет ловить рыбку в мутной воде».

Для того чтобы госмашина работала, нужно, чтобы работали все ее винтики, убежден Путин. А если одна из систем дает сбой, то не работает весь механизм. «Если граждане у экранов телевизоров будут видеть, как парламентарии друг друга колотят, дерутся, за волосы таскают, как это происходит в некоторых соседних странах, то у нас не будет слаженной, эффективной работы, – заявил премьер. – Если кто-то хочет посмотреть шоу, то тогда нужно идти в цирк, кино или театр».

Сегодня на совещании в Петербурге Владимир Путин уже начал обсуждать дальнейшую судьбу судостроительного Балтийского завода, акции которого находятся в залоге у ЦБ России по кредитам на общую сумму 32 млрд руб. Совещание проходит непосредственно на базе завода, акции которого ушли в залог по кредитам Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева. Долги по зарплате рабочим удалось погасить только после того, как предприятие перешло в доверительное управление Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), консолидирующей около 70% российского судостроительного комплекса, передает РБК daily.

Однако зарплата рабочим выплачивалась в последнее время крайне нерегулярно, профсоюз даже грозил забастовкой. В опубликованном накануне заявлении ОСК обещано, что впредь так не будет. Корпорация намерена довести до конца крупнейший проект в портфеле завода – плавучую атомную электростанцию. Владимир Путин осмотрит сегодня макет станции.

Кроме того, ОСК обещает отдать Балтзаводу госзаказ на строительство четырех дизель-электрических ледоколов для ФГУП «Росморпорт». Именно на подписании этого контракта, как ожидается, будет присутствовать премьер. К строительству ледоколов завод должен будет приступить уже в начале 2012 года.

ОАО «Балтийский завод» специализируется на строительстве ледоколов, в том числе атомных, крупнотоннажных грузовых судов и военных кораблей. Завод основан в 1856 году. Летом 2010-го Центробанк рассрочил долг Межпромбанка (подконтролен ОПК экс-сенатора Пугачева) на полгода, взяв в залог активы. В ноябре 2010 года Межпромбанк обанкротился. Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанка или договориться во внесудебном порядке, если будет взаимопонимание по оценке завода. На покупку судостроительных активов Межпромбанка претендует ОСК. Но ЦБ не имеет право отчуждать акции предприятия. На днях 9-й арбитражный суд Москвы признал передачу акций завода Центробанка, который, в свою очередь, передал предприятие в управление ОСК, незаконной.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.11

Состояние губернатора Свердловской области и его водителя – стабильное. Последние данные с утреннего обхода. / Уикенд в Киеве: Easter, Candidate Twist, Mgzavrebi, Бабкин, Godskitchen, французское и испанское кино (ФОТО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Россия впервые улучшила свои показатели по коррупции. Но осталась в зоне риска. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках