российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Участникам акции протеста в центре Москвы выносят приговоры «Многие вещи в протоколах непонятны – они имеют пустые графы»

Участникам акции протеста в центре Москвы выносят приговоры. Накануне задержано 300 человек, выступающих против фальсификации на выборах. Ранее оппозиционер Илья Яшин получил 15 суток ареста.

Как сообщает «Коммерсантъ FM», в здание Тверского суда не пускают ни журналистов, ни сторонников. Перед входом в арку стоит кордон из сотрудников правоохранительных органов. Сюда не пускают даже адвокатов.

«На моих глазах задержали одного человека, который хотел пройти в суд. Посадили его в автозак. Надо сказать, что этот человек пытался проникнуть внутрь. Он пытался перелезть через металлические заграждения», – рассказала корреспондент «Ъ».

Люди, которым дали лишь штраф 500 рублей, рассказали, что камера была 3,5 метра, и там находилось восемь человек. И вот в таких условиях люди провели 12-14 часов. И единственная поблажка была в том, что оказывалась медицинская помощь, выпускали в туалет и выпускали курить тех, кто курит.

Также люди говорят о том, что был поставлен сотрудниками правоохранительных органов своего рода ультиматум: либо вы подписываете документы, в которых вы говорите, что вы согласны с предъявленными обвинениями, либо мы вас оставляем еще на одни сутки. Два человека, которые уже вышли из суда, подписали этот документ. Причем нужно отметить, что сам документ о согласии с предъявленными обвинениями представляет из себя просто письмо на обычной бумаге ни на чье имя, просто с подписью. Вместе с тем, все те люди, которые этот документ подписали, первоначально говорили о том, что не согласны с предъявленными обвинениями. И также об этом написали в протоколах.

Но потом появились эти странные бумаги. И люди просто говорили, что нет возможности больше находиться в отделении. У всех работа, какие-то дела. И люди отмечали, что на самом деле многие вещи в протоколе им непонятны.

Протоколы, как и в случае с теми людьми, которые были доставлены в Басманный суд, имеют пустые графы. Например, «численность участников акции» и «маршрут шествия».

Эти графы просто не заполнены никем. Сейчас обстановка остается напряженной. Продолжают люди ждать, пока хоть кто-то выйдет из здания суда. Выходили недавно западные коллеги. Они говорили о том, что даже те журналисты, которые оказались внутри суда, не все из них смогли попасть в зал.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.12.11

На Триумфальной площади задержан журналист «Коммерсанта». «Ты здесь никто», – сказали ему полицейские. / Путин о падении рейтинга партии жуликов и воров: «Это не критично». Его пресс-секретарь: «Путин рассматривается как независимый политик». / Навальный получил 15 суток. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках