российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Через три месяца РФ предстоят президентские выборы, на которых победит Путин С новой остротой встанут вопросы о будущем страны

России предстоит балансировать между авторитаризмом и свободой. Способным исполнить этот акробатический трюк Владимир Путин считает только себя. «Возможно, он отодвинул в сторону Медведева не только из-за непомерной жажды власти, а в том числе и потому, что не считает более молодого и мягкого политика готовым к этому». Его притягательная сила, тем не менее, похоже, сходит на нет, пишет обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер.

Доказательством тому служат результаты выборов в Госдуму. «Еще одна такая победа – и партия власти должна будет заново переосмысливать себя – как, впрочем, и вся система Путина, – продолжает комментатор. – Ведь нынешний премьер и завтрашний президент Путин, которого партия в лучших советских традициях назначила своим кандидатом, стоит на пороге президентских выборов весной будущего года. Однако уже сегодня он должен принять на свой счет послание избирателей и извлечь из него политические уроки. (...) На смену пропаганде государственных телеканалов приходят Twitter и Facebook*. У «управляемой демократии», похоже, обнаружились границы. В России начал формироваться молодой средний класс, которому не по душе, что стонущее под гнетом коррупции неэффективное государство навязывает ему свою волю».

По мнению Штюрмера, даже с учетом фальсификаций, излишнего чиновничьего усердия, запретов и запугивания сомневаться в том, что результаты по большому счету соответствуют действительности, не приходится. Вполне возможно, прав эксперт по внешнеполитическим вопросам «ЕР» Вячеслав Никонов, когда говорит о том, что Путин по российским понятиям является политиком, воплощающим надежды россиян.

«Вертикаль власти, инсталлированная Путиным, вполне способна сохранить в стране статус-кво. Однако она не сможет создать инновативную динамику, которая нужна России для перехода от нефтезависимого к основанному на науке обществу». До недавних пор надежды на перемены и модернизацию многие россияне связывали с Медведевым. Но после рокировки Медведев перестал быть всерьез воспринимаемой политической персоной и альтернативой на будущее, передает InoPressa.

«Эти думские выборы не принесли с собой выбора направления, однако продемонстрировали его необходимость. Через три месяца стране предстоят президентские выборы, на которых – сомнения тут неуместны – победит Путин. И что тогда? Тогда с новой остротой встанут отодвигаемые сегодня на последний план вопросы о будущем России. О стиле внутреннего управления и ее отношениях с США, ЕС, Китаем и ВТО. О ностальгии по империи и о Евразийском союзе». «Результаты выборов демонстрируют: партия власти может утратить весомую часть своей власти – и небо при этом не упадет на землю», – заключает издание.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.12.11

Акция протеста прошла в Санкт-Петербурге: 60 задержанных. / Лига чемпионов. Все результаты матчей вторника. / Нашистское зомби: «Единая Россия» подняла экономику, мы стали более лучше одеваться (ВИДЕО). Света из «города невест» опозорилась на всю страну. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках