российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин первым подал документы на президентство

Через три для после выборов, на которых партия власти «Единая Россия» получила меньше половины голосов, ее лидер Владимир Путин вступил в президентскую кампанию. В Москве третий день подряд проходят массовые акции протеста против нарушений на парламентских выборах.

«Единая Россия», на съезде которой было принято решение выдвинуть Путина в качестве кандидата, сказала, что «сделает все» для победы Путина уже в первом туре, передает Би-би-си.

Документы, поданные премьером 7 декабря в Центральную избирательную комиссию, будут рассматриваться не более пяти рабочих дней, сообщила член ЦИК Нина Кулясова.

В числе документов – сведения о доходах с 2007 по 2010 годы, то есть за четыре года, предшествующие году назначения выборов президента России, а также копия свидетельства о высшем образовании.

В ЦИК также подан протокол Нажать со съезда «Единой России», на котором партия власти по предложению ее номинального лидера Дмитрия Медведева решила выдвинуть премьер-министра кандидатом в президенты.

Премьер также предоставил в ЦИК сведения о назначении двух человек своими представителями по финансовым вопросам. Кто эти люди, информагентства не уточняют.

Официальные результаты выборов, оглашенные ЦИК, оказались для «Единой России» хуже, чем на прошлых парламентских выборах. Набрав менее 50% голосов, партия власти формально потеряла статус партии большинства российских граждан.

Тем не менее, «Единая Россия» сохраняет в Госдуме простое большинство, что достаточно для утверждения большинства законов.

Парламентские партии, прошедшие в Госдуму, собираются объявить о своих кандидатах в президенты на предстоящих съездах.

Известно, что КПРФ 15 декабря намерена выдвинуть Геннадия Зюганова, предложив его в качестве объединенного кандидата от оппозиции. 13 декабря ЛДПР выдвинет Владимира Жириновского. Интригу сохраняет только «Справедливая Россия»: партийцы определяться с кандидатурой на съезде 10 декабря, в числе возможных выдвиженцев – Генадий Гудков.

Партия «Яблоко», не прошедшая в Госдуму, еще не решила, участвовать ли ей в президентских выборах, сообщил один из основателей партии Григорий Явлинский. «Сдаваться мы очень не хотим. Но прежде чем объявить свое решение, мы должны просчитать свои возможности. Мы сначала обратимся к своим сторонникам, переговорим со всеми нашими организациями», – заявил он на пресс-конференции в среду.

«Яблоку» для выдвижения своего кандидата придется собрать 2 млн подписей избирателей до 18 января. Сделать это в новогодние каникулы будет непросто, но главное, пояснил Явлинский, эти подписи будут проверять «волшебники в ЦИК». Решение о выдвижении партией «Яблоко» кандидата в президенты примет съезд 18 декабря, заключил он.

В середине ноября лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил, что готов стать единым кандидатом от внесистемной оппозиции на мартовских президентских выборах. Как сообщил член исполкома «Другой России» Сергей Аксенов, собрание по выдвижению Лимонова состоится в Москве 11 декабря.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.12.11

Нефтяники пообещали снизить цены на бензин. / Медведев оставил главу Адыгеи. / Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках