российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Кремле и Белом доме начинаются предвыборные и поствыборные перестановки Руководитель администрации будет назначен «с прицелом» на Путина

В четверг, 22 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев огласит послание Федеральному собранию, в котором, как заявил вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин, будет заявлено о дальнейшем реформировании политической системы. Возможно, в ближайшие дни будет объявлено и о кадровых перестановках в администрации президента, которые должны обеспечить работу власти в предвыборный и поствыборный период.

Как пишет газета «Коммерсант», первые перемещения начались еще в середине прошлой недели, когда стало известно, что спикером Госдумы станет Сергей Нарышкин, освободив место главы администрации президента (АП), а его первым заместителем – Александр Жуков, сдавший пост вице-премьера. 20 декабря эти перестановки были зафиксированы окончательно соответствующими документами, а 21 декабря господа Нарышкин и Жуков уже заняли места в думском президиуме.

Обязанности главы АП в настоящее время исполняет первый заместитель Сергея Нарышкина Владислав Сурков. Источники «Ъ» утверждают, что это не окончательное решение и новый глава администрации будет назван в ближайшее время.

Информированный собеседник «Ъ» в Белом доме затруднился ответить, кто именно заменит господина Нарышкина в Кремле. Зато с удовольствием порассуждал о том, кто точно не станет новым главой администрации. По его словам, руководитель будет назначен «с прицелом» на Владимира Путина. При этом собеседник «Ъ» уверен, что этот пост точно не светит ни Владиславу Суркову, «с которым Путин работать не будет», ни Игорю Сечину. «Во главе администрации будет Нарышкин-2. То есть слабый руководитель, но при этом из ближнего круга Путина», – уверен собеседник «Ъ».

Однако не менее важным, чем имя, является и формат, под который будет подбираться сменщик Сергея Нарышкина.

Либо новый руководитель администрации придет на время избирательной кампании и последующего переходного периода вплоть до инаугурации нового президента, либо уже сейчас АП возглавит человек, который и дальше будет работать с Владимиром Путиным.

Соответственно, когда говорят о первом варианте, безусловным фаворитом считается господин Сурков, а также вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин. По второму варианту перебираются все соратники господина Путина, которые заняты в настоящее время как в правительстве, так и в других административных учреждениях.

Среди кандидатов называют даже экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, который сложил с себя депутатские полномочия и пока не получил новой работы. Впрочем, господина Грызлова в настоящее время назначают сразу в несколько мест: от руководства администрацией президента на период до президентских выборов до работы в системе правоохранительных органов (до прихода в Госдуму господин Грызлов возглавлял МВД). Вчера после того, как Центризбирком наградил Бориса Грызлова почетным знаком «За заслуги в организации выборов», появились даже экстравагантные версии о том, что господин Грызлов может быть введен в состав комиссии. В ЦИКе это опровергают. Источник в комиссии заявил «Ъ», что «это было бы вызовом общественным настроениям».

Между тем по закону у господина Грызлова по-прежнему остается неиспользованный мандат депутата Госдумы, который «сгорает» только в том случае, если кандидат дважды отказывается им воспользоваться. Кроме того, по новому закону о формировании Совета федерации юридически у него есть возможность стать членом Совета федерации от Тульской области (он баллотировался от нее в Госдуму шестого созыва). Однако членом Совета федерации от губернатора Тульской области только что назначен бывший вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Кроме того, Борис Грызлов до окончания президентских выборов сохраняет пост председателя высшего совета «Единой России», сообщили «Ъ» источники в партии. По уставу перевыборы председателя высшего совета партии уполномочен проводить съезд.

«Борис Вячеславович не нуждается ни в каких сожалениях. Не будем забывать, что он уже вошел в историю российского парламентаризма. Я убежден, что его опыт будет востребован на достойном уровне и, разумеется, он будет соответствовать тем задачам, которые сформулированы президентом и премьером», – заявил «Ъ» член президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

Пока остается работать в партии и глава исполкома Андрей Воробьев, который избран депутатами-единороссами главой думской фракции. Также он стал вице-спикером Госдумы. «Что вы все отправляете меня в отставку! Работаю я на президентских выборах. В исполкоме тоже работаю», – заверил он «Ъ». В то же время источники «Ъ» в Госдуме сообщают, что работу главы исполкома и фракционную работу фактически невозможно совмещать. «Скорее всего, формально он будет числиться в исполкоме до президентских выборов, а потом решение примет съезд или генсовет», – полагает источник.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.12.11

ЦИК обнародовала доходы Путина. На его десяти банковских счетах лежат около 5,7 млн рублей. / Граждане РФ вывозят деньги в Китай. / Повышение зарплат и пенсий не сделало русских богаче. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках