российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
12 прогнозов на 2012 год Будет ли «Путин 2.0» хоть чем-то отличаться от прежнего?

Блог Beyondbrics на сайте The Financial Times публикует цикл из 12 «гостевых постов» об основных проблемах развивающихся рынков в 2012 году. Первая публикация – сегодняшняя статья Ивана Чакарова, старшего экономиста инвестбанка «Ренессанс-Капитал». Как повлияют на ситуацию массовые акции протеста в России после парламентских выборов? Выльются ли они в подобие «арабской весны» или выдохнутся в условиях морозной северной зимы? – пишет автор.

История России подсказывает, что страна, пережившая столько нашествий и кровавую революцию, будет, естественно, стремиться к стабильности и постоянству. Напрашивается вывод, что тяга к плавному социально-экономическому развитию заложена в менталитете русских и государственный строй отражает эту тягу. «Идея правдоподобная, но несправедливая, так как она откровенно игнорирует прирожденное стремление людей всего мира к свободе и социальному прогрессу», – считает Чакаров, цитирует которого InoPressa.

По данным политологов, когда доходы населения растут благодаря экономическому развитию, почти все страны движутся к расширению политических свобод и приходят к демократии. Исключение – авторитарные нефтедобывающие страны. Некоторые аналитики относят Россию к их числу, но, например, Чарльз Робертсон, коллега Чакарова по «Ренессансу», считает Россию слабой демократией с авторитарными тенденциями.

Эта оценка обнадеживает, замечает автор: «Не известно ни одного случая, когда слабая демократия превращалась бы в мягкую или жесткую автократию при данном уровне доходов (душевой доход в России по ППС составляет около 15 тыс. долларов)". Шансы перехода России к сильной демократии на удивление высоки – примерно 30%, если судить по опыту других государств на той же ступени экономического развития. «Очень важно, что при среднедушевом доходе на нынешнем российском уровне переход происходит мирно и бескровно», – говорится в статье. Чакаров ожидает в России и другой экономической перемены, которая в итоге укрепит демократию. «Произойдет неуклонный, неизбежный переход от профицита текущего счета и бюджета к дефицитам первого и второго. По нашим подсчетам, это случится к 2014 году», – пишет автор. Россия окажется в новой, гораздо более сложной обстановке. Самое важное для участников рынка – вопрос о том, какими методами Россия будет справляться с проблемами, подчеркивает Чакаров. Первый из возможных сценариев – российское руководство будет бездействовать до последнего.

«Это истощит инвалютные резервы, посадит экономику на мель и не будет радовать зарубежных инвесторов», – пишет автор. Но есть и другое решение: российское руководство осознает, что перспективы роста цен на нефть невелики, и займется улучшением бизнес-климата, дабы привлечь капитал и диверсифицировать экономику. Этому поспособствует вступление в ВТО. «Гадать по кофейной гуще, пытаясь вычислить намерения властей, – опасная игра, но мы полагаем, что кризис привнес новое мировоззрение – больше открытости, более радушное отношение к иностранцам», – замечает Чакаров.

Он упоминает о новой программе приватизации, расширении списка стратегических предприятий, открытых для зарубежных инвестиций, вступлении в ВТО и мерах по доведению внутреннего рынка бондов до стандарта Euroclearable. «На наш взгляд, эти реформы недооценены и недостаточно отражены при ценообразовании», – пишет автор.

По мнению Чакарова, макроэкономический переход от двойного дефицита (текущего счета и бюджета) к двойному профициту уже стал стимулом экономических перемен. Если в марте Путина выберут, он на удивление критикам-либералам будет больше ориентироваться на экономические и политические реформы. «Он будет вынужден подойти к политике с позиций модернизации, поскольку осознает колоссальные экономические вызовы, с которыми столкнулась страна», – предполагает автор. Таким образом, в России шансы на эволюционный переход к демократии гораздо выше, чем на революционное сползание в хаос, заключает Чакаров.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.12.11

Более 23 тысяч домов в Эстонии остаются без света после штормового ветра. / С Байконура стартовал «Союз» с шестью американскими спутниками. / За год «Единая Россия» растеряла политический и организационный ресурс. Старый проект партии власти может оказаться заморожен в пользу нового. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках