российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Кандидаты в президенты России выступили хором Жириновскому не хватило слюны на поиск предков

Кандидаты в президенты России дали в понедельник залп из предвыборных заявлений: Владимир Путин написал большую статью о своих заслугах перед родиной, Григорий Явлинский объявил о создании фонда за чистые выборы, Владимир Жириновский рассказал о своем генетическом отличии от других кандидатов, а Михаил Прохоров разругал всех, кроме Путина.

Премьер-министр и кандидат в президенты от «Единой России» Владимир Путин опубликовал в «Известиях» статью, в которой первым делом упрекнул неназванных оппонентов в том, что они будто бы готовы договариваться лишь о том, как передать власть, и не имеют ответа на вопрос «а дальше-то что?».

Сам Путин, впрочем, дальше на нескольких машинописных страницах текста тоже не отвечает на этот вопрос. Премьер-министр повторяет тезис о своих с соратниками заслугах в выводе страны из «глубокого спада», а затем преодоления «кризиса в развитых странах» 2008-2009 гг, в самых общих чертах рассказывает, в чем Россия в ближайшие годы должна стать еще более развитой, чем сейчас, но что именно нужно изменить, чтобы прийти к этим результатам, не пишет, передает Би-би-си.

«Более конкретные соображения» кандидат от «Единой России» обещает обнародовать в ближайшие недели.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пресс-конференции в Москве 16 января вкратце рассказал о своей программе и вновь решился на критику «национального лидера», заявив, что успехи, которые он описывает в статье, суть мнимые, а «у граждан пока одно желание: Россия без Путина».

Отвечая на вопрос об интеграции с бывшими советскими республиками, Жириновский забрел в рассуждения о наследственности – своей и других кандидатов в президенты.

«У меня на Украине фабрика стоит, под Ровно, город Костополь, – вспомнил лидер ЛДПР о своих еврейских предках. – Посмотрите на биографии всех кандидатов в президенты. Кто их дедушки были? Вот я сижу перед вами, внук фабриканта. А они чьи внуки? Если они ничьи, если их дедушки и родители были пахарями, прачками и уборщиками, какая может быть голова у этого кандидата в президенты? Он не виноват. Но у кролика – кролик рождается. У льва – лев рождается. И никогда кролик льва не породит!»

«Сейчас анализ делается, по слюне. Мне сделали – для рекламы этой лаборатории, она в Лондоне находится, – продолжил Жириновский. – По линии матери. По линии отца слюны не хватило. Когда я говорю, у меня мало слюны. У Зюганова – полная пасть, как у верблюда, а у меня мало. Анализ такой: мои предки родом – Северная Италия, Северная Греция и Елабуга, Поволжье. Десять тысяч лет назад!»

Кандидат от КПРФ и лидер этой партии Геннадий Зюганов опубликовал свои «обязательства» в случае успеха на выборах, среди которых вновь фигурируют обещания провести в декабре этого года новые выборы в Госдуму, а также расширить полномочия парламента.

Кроме того, Зюганов предполагает ввести пост вице-президента. Большинство остальных положений программы Зюганова – национализация части экономики, восстановление «союза братских народов» и другое – остаются у КПРФ неизменными последние 18 лет, с первых в постсоветской России выборов 1993 года.

Руководители партии «Яблоко» объявили в понедельник на пресс-конференции, что уже собрали более 2 миллионов подписей, нужных для регистрации кандидатом в президенты основателя партии Григория Явлинского. Кандидаты от партий, не представленных в парламенте, должны сдать подписи в Центризбирком до вечера 18 января.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин рассказал журналистам, что партия создает Фонд содействия контролю за выборами. Пожертвования в фонд предполагается тратить на услуги юристов в судебных тяжбах по поводу выборов, а также на подготовку наблюдателей.

«Мы создаем машину контроля за выборами. И нам перестанут говорить, мол, у вас есть данные только с 10 процентов избирательных участков, а десять процентов – это нерепрезентативно, и поэтому не может подвергнуть сомнению общий результат выборов», – сказал Григорий Явлинский, выразив уверенность, что подготовленные фондом наблюдатели и юристы рано или поздно будут контролировать все 96 тысяч избирательных участков в России.

Об основных положениях своей еще не опубликованной программы рассказал в понедельник на пресс-конференции в Москве и кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов. Он, в частности, обещает в случае успеха на выборах упростить процедуру регистрации партий и вернуть выборность губернаторов и мэров. Шаги в этом направлении Нажать уже начала делать действующая власть.

Миллиардер и кандидат в президенты Михаил Прохоров, который, как и Явлинский, еще не зарегистрирован официально, поскольку тоже должен сдать 2 миллиона подписей, в понедельник выступил в общем хоре соискателей высшего поста, опубликовав в газете «РБК daily» статью-филиппику против Зюганова, Миронова и Жириновского.

По словам Прохорова, эти «думские старцы» пытаются «примазаться» к протестному движению и развалить его.

«Кремлевская пропаганда внушает нам, будто альтернативы Путину нет, а агенты Кремля – лидеры КПРФ-СР-ЛДПР – готовятся своим участием нейтрализовать эту самую альтернативу, рассказав, что они и есть альтернатива для тех, кто против Путина», – пишет Прохоров, которого тоже подозревают в том, что он идет на выборы с санкции Путина и в интересах Путина. Сам миллиардер эти подозрения отметает.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.01.12

Большинство регионов России определились с новыми тарифами. Большая часть российских регионов объявила стоимость процедуры техосмотра. / Российская революция затевается в Сети. Наступает эпоха Интернет-демократии. / «Анжи» в товарищеском матче добился победы над сборной Ирака. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках