российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Forbes: Путин – главный управляющий Kremlin Inc Его задача – обогащаться самому и обогащать сотоварищей по правлению

«КГБ-государство» Путина уцелеет, прогнозирует в своей статье в Forbes Пол Родерик Грегори, научный сотрудник Гуверовского института (Стэнфордский университет). 4 марта Путина переизберут, но он утратит «нимб» народной поддержки, считает автор. «Чтобы компенсировать падение своей популярности, он ужесточит репрессии», – пишет он. Путин уничтожит остатки оппозиции и свободы прессы, постарается не допустить, чтобы появился настоящий лидер оппозиции, будет проводить агрессивную антизападную внешнюю политику, дабы отвлечь внимание от слабости экономики.

«Осознайте: Путин – главный управляющий Kremlin Inc., госкапиталистической сети госкомпаний, политических дирекций и офшорных компаний, которая управляет организациями – национальными лидерами в промышленности, финансовой сфере, коммерции, СМИ и даже в государственной (так в оригинале) религии», – пишет автор. По его мнению, задачи Путина – «обогащаться самому и обогащать сотоварищей по правлению, продвигать государственные интересы в понимании Kremlin Inc. и обеспечивать политическое выживание всеми методами, пусть даже самыми некрасивыми».

Заменить Путина другой фигурой может только Kremlin Inc., да и то разве что клоном, считает автор, призывая противников режима не расслабляться и учесть этот факт. Второй процесс над Ходорковским, коррупция, обычай перекрывать московские улицы для проезда элиты, насмешки блоггеров – все это превратило Путина в презираемую и фарсовую фигуру, считает автор. Над диктаторами не рискуют смеяться, но над Путиным русские теперь смеются. Автор называет поразительной передачу НТВ от 20 декабря, которую называет «беззастенчиво антипутинской».

«Она остается загадкой: то ли Путин захотел продемонстрировать, что свобода слова есть, то ли журналисты НТВ взбунтовались? Возможно, Kremlin Inc. выясняла, кто для нее Путин – опора или бремя», – комментирует автор. Сегодня, спустя месяц после митинга на проспекте Сахарова, эйфория демонстрантов рассеялась, а Путин и Kremlin Inc. по-прежнему твердо остаются у власти, считает автор. Государственное телевидение ругает митинги, Путин отверг все приглашения к диалогу и посредничеству. «Презрение Путина к реальной демократии и его попустительский подход к коррупции остаются неизменными», – заключает автор.

Путин и Kremlin Inc. контролируют то, что Сталин называл «apparat», подчеркивает автор. «Аппарат» решает, чьи фамилии будут в бюллетенях, кто считает голоса, как СМИ сообщают о результатах голосования. «Сотни тысяч граждан могут выходить на демонстрации, но голоса контролирует «аппарат», а Путин поступает сообразно результатам голосования!» – отмечает эксперт, цитирует которого InoPressa.

На руку Путину тот факт, что среди оппозиционеров нет фигур, способных завоевать доверие людей, считает автор. «Скажем без обиняков: у России мрачное будущее. В ближайшей перспективе никакого выхода нет, кроме событий а-ля Тахрир, но в России они маловероятны», – заключает Грегори.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.01.12

Во Владивостоке обнаружены человеческие останки. Возбуждены уголовные дела. / Путин поклонился иконе, которой благословляли на царство. / Эксперты: Саакашвили поможет США напасть на Иран. Грузинский лидер впервые приглашен в Белый дом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках