российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Израиль: Путин накануне выборов решил заручиться поддержкой российских евреев

За последние недели премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин неоднократно обращался к представителям еврейской общины, что позволило обозревателям ряда израильских СМИ говорить о его стремлении в сжатые сроки заручиться поддержкой российских евреев, пишет во вторник NEWSru Israel.

В частности, 8 февраля Путин встречался с представителями различных конфессий России, среди которых были главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

На этой встрече раввин Лазар, обращаясь к Путину, заявил: «Одна из главных основ Торы – признание благодарности. И я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для евреев!.. Для нас так важна стабильность!» В ходе той беседы Берл Лазар не преминул упрекнуть евреев, отправившихся в субботу на митинг оппозиции вместо того, чтобы прийти на молитву.

А в понедельник, 13 февраля, «главный кандидат в президенты» обратился к участникам V съезда Федерации еврейских общин России, открывшегося в Московском еврейском общинном центре. В послании Путина говорилось: «Правительство России придает большое значение многогранной и плодотворной деятельности общественных и религиозных организаций, в том числе – Федерации еврейских общин России. Ценит и неизменно будет поддерживать ваши усилия по социальному служению, укреплению межнационального диалога, утверждению среди россиян принципов веротерпимости, добрых отношений между представителями разных религий».

Отметим, что данные контакты Путина с представителями еврейских общин можно рассматривать и вне контекста его предвыборной кампании, так как премьер-министр, как и президент РФ, «по долгу службы» регулярно встречаются с представителями различных конфессий России и поздравляют раввина Лазара и всех иудеев РФ с иудейскими праздниками. Накануне приветствие V съезду ФЕОР направил и президент РФ Дмитрий Медведев, который не является кандидатом в президенты. А 31 января Медведев также встречался с руководством еврейских общин, добавляет NEWSru.com.

Впрочем, израильские СМИ отмечают, что большинство евреев России склонны думать, что возвращение Владимира Путина на президентский престол после четырехлетнего пребывания на посту премьера поможет стабилизировать обстановку в стране.

К примеру, в октябре 2011 года корреспондент агентства JTA Лев Кричевский писал в газете The Jerusalem Post, что возвращение Путина – это хорошо для еврейской общины страны. «Для российской демократии путинская эра не была благотворной, но еврейская жизнь по-прежнему бьет ключом, – отмечал он. – Тысячи родителей посылают детей в еврейские школы и летние лагеря, строятся новые синагоги и общинные центры».

«Путин не антисемит и не настроен антиизраильски», – приводились в статье слова главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

А главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар считает, что российские политики сегодня уже «не рискуют занимать антисемитские или так называемые антисионистские позиции». «Любой объективный наблюдатель должен признать, что в этом велика заслуга Путина», – отметил Лазар, по словам которого Путин относится к евреям очень уважительно.

Путин первым из российских лидеров посетил Израиль. Он бывал в московских синагогах, участвовал в церемониях зажигания свеч на Хануку и проводил «политику открытых дверей» в отношении раввинов России, отмечала InoPressa в переводе израильской статьи.

Тель-Авив – Москва, Ольга Радько

Тель-Авив – Москва. Другие новости 15.02.12

Лавров и Грищенко подписали совместное заявление: Там говорится о крепнущей дружбе Киева и Москвы. / Полиция разогнала антипутинскую акцию в Москве. / «Барселона» и «Лион» побеждают в первых матчах плей-офф Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках