российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Чуров обвиняет журналистов в политической провокации

В политической провокации обвинил накануне журналистов председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

В ходе своего выступления перед заседанием ЦИКа 14 февраля, Чуров процитировал отрывок из газетной публикации, которая, по его мнению, призывает к фальсификациям на президентских выборах, которые пройдут в России 4 марта, передает Lenta.ru. Глава ЦИК не озвучил названия издания, однако процитированные им выдержки в точности совпали с отрывком опубликованной в «Новой газете» статьи «Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре».

Глава ЦИК подчеркнул, что направит соответствующую полосу издания в Генпрокуратуру, а также международным наблюдателям. Чуров также заявил о том, что ЦИК «неоднократно предупреждал» о возможных провокациях, однако «призывы в таком количестве» стали неожиданностью.

Статья «Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре», автором которой является редактор отдела экономики «Новой газеты» Алексей Полухин, была опубликована 13 февраля. Автор статьи выражает точку зрения, что оппозиции была бы выгодна победа Владимира Путина в первом туре при условии, что он наберет немногим более 50 процентов голосов.

При таком развитии событий, размышляет автор, полагая, что некоторая часть голосов за Путина может быть добавлена с помощью фальсификаций, у оппозиции появится шанс доказать, что на самом деле отданных за кандидата голосов было меньше половины, и вопрос об отмене результатов президентских выборов будет иметь вполне очевидную юридическую перспективу.

В случае, если президент будет определяться во втором туре, считает Полухин, Путин победит любого из своих оппонентов со значительным отрывом, и, вне зависимости от масштаба фальсификаций, итоговый результат будет справедливым.

В завершении статьи подчеркивается, что мнение ее автора может не совпадать с мнением редакции.

14 февраля Чуров, как сообщалось ранее, также предложил отменить разделение материалов в СМИ на агитационные и информационные во время предвыборной кампании. По мнению главы Центризбиркома, это позволило бы исключить ряд конфликтов, связанных с возможностью различной интерпретации подобных материалов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.02.12

Пропавший во Владивостоке школьник обнаружен мертвым. / Ким Чен Иру посмертно присвоено звание генералиссимуса. / Взрыв газа в Волгограде разрушил кафе и 4 квартиры (ФОТО, ВИДЕО). Ранено 23 человека. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках