российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Патрушев предупредил о «цветной угрозе» Происходит «нарастание активности международного терроризма и экстремизма»

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о том, что «на волне «цветных революций»» происходит «нарастание активности международного терроризма и экстремизма». По его словам, «не все довольны» мирным ходом митингов в России и еще есть силы, которые хотят «дестабилизировать обстановку» в стране.

Об актуальности угрозы экстремизма и «цветной революции» секретарь Совбеза заявил в опубликованном сегодня интервью «Комсомольской правде». «Очень серьезная угроза – нарастание активности международного терроризма и экстремизма на волне так называемых «цветных революций»», – ответил Николай Патрушев на вопрос о том, какие угрозы наш Совбез ставит на первый план, пишет газета «Коммерсант». При этом секретарь СБ дал понять, что американская система ПРО «явно настроена против России», а также против Китая. «Раньше их главным раздражителем была Москва, теперь – Пекин, – заявил господин Патрушев. – Хотя тема развала России до сих пор актуальна».

По его словам, это на руку «определенным кругам», которые «спят и видят, как бы дотянуться до ресурсов Сибири и Дальнего Востока, а на десерт получить доступ к Каспию и транспортным коридорам Центральной Азии».

Вместе с тем, говоря о митингах протеста, секретарь Совбеза сообщил, что они «свидетельствуют о свободной активности наших граждан». «К сожалению, не все довольны мирным и организованным характером действий участников митингов, поскольку их поведение не дает поводов для обвинения властей в «массовом подавлении инакомыслия». А ведь именно такие обвинения являются поводом для «цветных революций» и массированного внешнего вмешательства во внутренние дела той или иной страны». Те, «кто привык получать из-за рубежа плату за свои политические услуги», по словам господина Патрушева, должны понять «настроения большинства российских граждан» и осознать «бесперспективность своих попыток дестабилизировать обстановку в России».

Как заявил «Ъ» один из лидеров движения «Солидарность», участник акций «За честные выборы» Илья Яшин, угроз, о которых говорит Николай Патрушев, в реальности нет, а власть «лишь манипулирует» людьми. «Это все пропагандистские трюки», – уверен он. В то же время господин Яшин полагает, что в риторике о «спонсировании Западом» и «цветных провокациях» усматривается очередная попытка противопоставить одних участников митингов другим». «Власть уже много лет пытается сталкивать различные оппозиционные силы и мнения, чтобы не допустить их объединения. А то, что митинги – это общегражданский импульс, доказывает растущая массовость протестных митингов», – заключил Илья Яшин.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.02.12

В Адлере прогремел мощный взрыв, пострадавших нет. Блогеры говорят о двух взрывах. / В Киеве хвалятся, что Янукович оказался «очень крепким орешком для Москвы». / Российский посол в Париже извинился перед французской писательницей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках