российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Второй тур отклонен большинством голосов Путин победит в первом, но «президентом всех россиян» уже не будет

Президентские выборы 4 марта пройдут в один тур, и выиграет их Владимир Путин с большим отрывом от соперников. Таков прогноз всех ведущих социологических служб страны. Но именно после победы у нового президента начнутся серьезные проблемы с доверием россиян, считают социологи. Потому что завышенные обещания, данные премьером в ходе предвыборной гонки, уже породили в обществе завышенные ожидания, и если они не оправдаются, то страна уже к концу года получит рост протестных настроений.

Победа в первом же туре будет убедительной, судя по опросам, которые в минувшие выходные провели ВЦИОМ, аналитический «Левада-центр» и ФОМ. Владимир Путин уверенно преодолевает барьер в 50%, за пределами которого он становится победителем без второго тура голосования, пишет газета «Коммерсант». Его ближайший соперник лидер КПРФ Геннадий Зюганов может рассчитывать максимум на 15-16%, если верить социологам. Однако лидер коммунистов, участвующий в президентских гонках с 1996 года, еще ни разу не собирал голосов меньше, чем могла собрать его партия на думских выборах. В декабре 2011 года за КПРФ проголосовали 19,19% россиян.

Кандидат в президенты Владимир Жириновский лишь однажды – в 2008 году – смог превзойти по популярности собственную партию, собрав 9,36% голосов (ЛДПР на выборах-2007 получила 8,14%). Обычно же личный результат господина Жириновского бывал в два раза ниже результата ЛДПР (в декабре 2011 года партия получила 11,67%). Схожим достижением завершит кампанию и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, рейтинг которого заметного ниже того, чего добилась партия в декабре, – 13,24%.

Михаил Прохоров тоже достиг потолка как «новое лицо кампании». Дальнейший рост его рейтинга, как выяснили эксперты «Левада-центра», блокируется тем, что «он олигарх», а также подозрениями, что «он кремлевский проект». Впрочем, именно этот центр выявил повышенные рейтинги у всех кандидатов, так как он учитывает мнение только тех россиян, которые уже точно знают, что пойдут на выборы и уже нашли себе избранника из списка кандидатов. По версии «Левада-центра», за Владимира Путина готовы голосовать 66% опрошенных. Правда, когда у респондентов спрашивают, за кого они готовы голосовать, и не предлагают при этом списка кандидатов, то за Владимира Путина готовы голосовать лишь 42% опрошенных, за Геннадия Зюганова – 8%, за Владимира Жириновского – 5%, за Михаила Прохорова и Сергея Миронова – по 3%.

При этом, невзирая на персональные предпочтения, 80% опрошенных уверены, что следующим президентом России станет Владимир Путин. По данным «Левада-центра», 62% уверены, что он победит в первом туре. 20% полагают, что победитель определится лишь во втором туре. Есть и те (4%), кто прочит кандидату Путину полный проигрыш.

Главной же особенностью нынешней гонки стало снижение явки. Все прошлые годы к финалу трехмесячной кампании обычно росло число граждан, желающих прийти голосовать. На сей раз, по данным «Левада-центра», желающих становится меньше. В декабре 2011 года 8% были уверены, что не пойдут на президентские выборы, теперь в этом уверены 12%. Еще 10% «сомневаются, что будут голосовать 4 марта» (в декабре сомневающихся было 8%). 12% пока «не знают, будут ли голосовать» (в декабре 10%). «Скорее, будут голосовать» 28% (в декабре было 40%). Таких, кто точно придет на выборы, сейчас 36% (было 29%).

Эта потеря интереса к выборам, не повлияв на итоги голосования, скажется на общей ситуации в стране после выборов. Во всяком случае, Владимир Путин уже не сможет считаться «президентом всех россиян». Как заявил «Ъ» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, для этого «лучше набрать 70-75%". Поэтому господину Путину после выборов придется «доказывать, что он по-прежнему президент всех россиян». А это, по мнению господина Федорова, будет «непросто, так как в декабре произошел раскол общества». И новый президент должен будет «вести политику, которая должна отвечать интересам и ценностям не только большинства, но и меньшинства».

Но кандидат Путин, подчеркивает директор «Левада-центра» Лев Гудков, в ходе предвыборной кампании дал обществу «завышенные обещания», прежде всего в социальной сфере, которые уже вызвали в ответ «завышенные ожидания». Ожидания, по прогнозу социолога, не оправдаются (к примеру, летом будут повышены тарифы ЖКХ). В силу этого в обществе сложится нестабильная ситуация, считает господин Гудков, при которой уже осенью этого года страну «ожидает волнообразная – то нарастающая, то затухающая – протестная активность».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.02.12

Янукович хочет еще 2 года наблюдать, будут ли успехи у Таможенного союза. / В Москве Рorsche сына Жириновского попал в ДТП. В аварии пострадал 12-летний мальчик. / В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках