российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россияне в шестой раз выбирают президента Странная особенность: кончились открепительные

В России стартовали выборы президента: шестые в новейшей истории страны. Впервые глава государства избирается на шесть лет.

Голосование на восточной территории страны началось, когда в Москве была еще ночь. По первым поступающим из отдаленных от центра официальных данных уже можно судить, что кое-где россияне активнее идут на участке, чем это было четыре года назад, когда в результате выборов президентом стал Дмитрий Медведев.

На сей раз нынешнего главы государства в списке кандидатов нет. За победу борются другие пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке, отмечает NEWSru.com.

Читайте: Березовский призвал россиян бойкотировать выборы 4 марта (ВИДЕО, ФОТО)/ «Это спецоперация ФСБ по узурпации власти» >>>

Явка избирателей на Чукотке на выборах президента РФ, по данным на 12:00 местного времени (04:00 по Москве), составила 48%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии Чукотского АО Оксану Талызину. По ее словам, на данный момент в списки избирателей на Чукотке внесены 35,512 тысячи человек.

Жители Магаданской области к полудню стали активнее, поспешив на избирательные участки, где к 12:00 (04:00 по Москве) бюллетени заполнили более 18,57% избирателей. По данным пресс-службы областной администрации, выборы в регионе проходят спокойно, без происшествий, передает «Интерфакс».

«Явка на выборах на этот час превышает показатели 2008 года. Активность граждан вполне объяснима, так как все понимают – от исхода сегодняшних выборов зависит будущее как всей России, так и Магаданской области», – процитировали в пресс-службе губернатора региона Николая Дудова, который также принял участие в голосовании.

На Камчатке в течение первых двух часов голосования на выборах президента РФ на участки пришли более 23,4 тысяч избирателей. Это 9,59% внесенных в избирательные списки, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя камчатского крайизбиркома Анатолий Гафиатулин, обратив внимание на то, что жители полуострова проявляют большую активность чем в ходе президентской кампании 2008 года, когда за такой же период времени проголосовали только 8,46% избирателей.

Правда, в некоторых регионах активность ниже. Более 7% избирателей, внесенных в списки, проголосовали в Хабаровском крае в первые два часа выборов президента России, это почти на 4,5% меньше, чем на предыдущих выборах главы государства, сообщил РИА «Новости» секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.

За ходом выборов крайне внимательно следит политизированная блогосфера. На фоне недовольства парламентскими выборами 4 декабря и последовавших за ними протестных акций на этот раз можно говорить о небывалом количестве наблюдателей-добровольцев, идущих следить за честностью голосования. Их подготавливали, в частности, ассоциация «Голос», проект «РосВыборы» Алексея Навального, «Гражданин наблюдатель», Лига избирателей, а также партия «Яблоко» (последняя может выдвигать не наблюдателей, а лишь представителей своего СМИ, поскольку Григория Явлинского до выборов не допустили.) В общей сложности были зарегистрированы десятки тысяч наблюдателей, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге. Все вышеперечисленные структуры объединили усилия и будут вести централизованный сбор данных о нарушениях и итогах.

Странная особенность этих выборов, о которой стало известно еще накануне. В крупных городах, в частности, Москве и Санкт-Петербурге, кончились открепительные удостоверения, которые в том числе необходимы были многим наблюдателям, работающим не на своих участках. Комиссии выдают справки об их отсутствии. Скептики видят в этом очередную вероятную лазейку для фальсификаций.

Однако председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову ничего не известно о проблеме получения открепительных удостоверений на выборах президента, однако свое он уже получил. «Не знаю, надо было заранее позаботиться. Я вчера открепительное получил без очереди», – сказал Чуров в ходе презентации системы «Веб-выборы» в ЦИК, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что «сам приехал на свой участок и был 28-ым. На вопрос, взял ли он только одно открепительное, Чуров ответил: «Естественно. Могу показать, вот оно – мое открепительное удостоверение».

Отметим, что для голосования на президентских выборах было изготовлено 2,6 млн открепительных удостоверений.

Воспользоваться своим избирательным правом могут 108 миллионов 137 тысяч 957 граждан РФ. Для них с 08:00 до 20:00 по местному времени будут открыты около 95 тысяч избирательных участков. Принять участие в выборах смогут и 1,8 млн россиян за пределами страны: в 147 государствах образовано почти 400 участков. Это самое большое число за последние 20 лет. Откроются места для голосования и на вокзалах, в аэропортах, в воинских частях, в больницах, в местах пребывания под стражей и т.п. Почти тысяча участков будет организовано для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства.

Впервые голосование и подведение его итогов будет вестись под видеонаблюдением. Следить за их ходом любой желающий сможет в сети Интернет. Глобальный проект по установке веб-камер на подавляющем большинстве – 91 тыс. избирательных участков – был осуществлен в супероперативные сроки.

Мониторинг выборов будет вести и значительное число международных наблюдателей. Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров «аккредитованы 685 международных наблюдателей». «Из них 219 – от БДИПЧ ОБСЕ, 232 – от СНГ, 44 – от Парламентской Ассамблеи СНГ, 36 – от ПАСЕ, 9 – от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 19 делегатов ШОС, 67 руководителей и членов центральных избирательных органов более чем 20 государств, 56 экспертов различных организаций из-за рубежа», – информировал он, заверив, что «отказов в аккредитации не было».

По всех стране освещать выборы будут около 6 тысяч журналистов. Только в Информационном центре ЦИК их аккредитовано 2 тысячи, 800 из которых представляют зарубежные СМИ.

Тайна волеизъявления будет сохраняться до 21:00 по Москве, когда в стране закроются последние участки в Калининградской области. Тогда же будут озвучены и результаты опросов на выходе с избирательных участков.

ЦИК России уже подтвердил стопроцентную готовность к дню голосования. «Ожидаем высокую явку, для этого все сделано с нашей стороны», – заявил Чуров. Он дал положительную оценку завершившейся избирательной кампании, которая стартовала 26 ноября минувшего года и продлилась более трех месяцев. «Кампания по выборам президента РФ прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования», – заявил Чуров, традиционно дистанцируясь от политики.

Президентский марафон проходил в весьма жестком контексте: на фоне митинговых протестов, попыток оспорить результаты декабрьских думских выборов, требований отставки Чурова, развернувшейся реформы политической системы страны и превентивного разжигания недоверия к итогам сегодняшнего голосования. Целый ряд партий и организаций уже объявили о новых митингах. Они пройдут вечером 4 марта и 5 марта.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не получит такого результата, то 25 марта будет проведен второй тур голосования. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.

Первые предварительные итоги ЦИК пообещал объявить уже утром 5 марта. По словам Чурова, они будут основываться на данных с 99,9% итоговых протоколов, полученных с помощью ГАС «Выборы». Официальные результаты Центризбирком определит не позднее 14 марта. Однако, как показывает практика, ЦИК традиционно справляется с этой работой оперативнее.

За несколько дней до выборов Центризбирком решительно напомнил, что является единственным ведомством, которому законом доверено подводить итоги федеральных выборов. В частности, в заявлении ЦИК «опасным прецедентом» назван проект Лиги избирателей «Сводный протокол». В ведомстве напомнили, что собранные через интернет сведения, «содержащие якобы суммированные данные об итогах голосования, юридической силы иметь не будут». Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев считает, что введение данных с использованием только Интернета и без дополнительной проверки может приводить «к умышленному или ненамеренному искажению».

Резко выступил ЦИК и по поводу запущенного ассоциацией «Голос» проекта SMS-ЦИК. «Ассоциация «Голос» запустила этот проект, чтобы «получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в Центризбиркоме», – подчеркивается в заявлении ведомства. «ЦИК РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласия на использование своей буквенной аббревиатуры», – говорится в документе. В нем подчеркивается, что «значимость и достоверность полученных с помощью SMS «данных» равноценна любой надписи на любом заборе». В Центризбиркоме не скрывают, что расценивают эти проекты, как опасные попытки манипулировать общественным сознанием.

Одновременно с президентскими выборами в 76 субъектах РФ пройдет свыше 4 тысяч голосований на выборах регионального и местного уровня, а также 185 муниципальных референдумов.

Пост президента РФ был введен по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. За это время выборы лишь один раз – в 1996 году – проходили в два тура.

Блоггеры обобщили список митингов: прокремлевцы 4 и 5 марта занимают центр Москвы

Начатая в декабре «уличная» активность даст о себе знать и в эти горячие дни выборов. Правда, оппозиционный санкционированный митинг «За честные выборы» ожидается только один – в понедельник на Пушкинской площади в 19:00. Заявленное количество участников – 10 тысяч человек, но власти готовы к тому, что придет больше.

Практически все остальное время и основные места отданы на откуп прокремлевским движениям. В блогах расходится систематизированный список, какие улицы и площади кто будет занимать в воскресенье и понедельник.

«Манежная площадь уже готова к торжествам по случаю избрания Путина В. президентом России», – пишет в блоге журналист Олег Кашин, публикуя фотографию из центра столицы, где стоят металлические заграждения. Приводит Кашин и обобщенный список акций.

4 марта:

Румол – у здания ЦИК, Б.Черкасский пер 9 (100 чел.) – 15:00-23:00 Румол – у РИА «Новости», Зубовский бул. (50 чел.) – 15:00-23:00 Румол – Лубянская площадь у Соловецкого камня (800 чел.) – 15:00-23:00 Румол – Чистопрудный бульвар, у памятника Грибоедову (300 чел.) – 15:00-23:00 Румол – Пушкинская площадь (1000 чел.) – 7:00-23:00 Румол – Новопушкинский сквер (1000 чел.) – 7:00-23:00 Молодая гвардия – у Мосгоризбиркома, Моховая 11 (до 20 чел.) – 15:00-23:00 Молодая гвардия – площадь у памятника К. Марксу (1000 чел.) – 15:00-23:00 Молодая гвардия – Банный переулок. д. 3 (20 чел.) – 15:00-23:00 Молодая гвардия – Сквер Театральной площади (100 чел.) – 15:00-23:00 Наши – Манежная площадь (15 000 чел.) – 15:00-23:00 Наши – площадь Краснопресненской заставы (500 чел.) – 15:00-23:00 Наши – Калужская пл. (500 чел.) – 15:00-23:00 Наши – Болотная пл. (2000 чел.) – 15:00-23:00 Наши – напротив телецентра у Дворцового пруда (200 чел.) – 15:00-23:00

5 марта:

Румол – Лубянская пл. у Соловецкого камня (800 чел.) – 7:00-23:00 Румол – у здания РИА «Новости», Зубовский бул. (50 чел.) – 7:00-23:00 Румол – Чистопрудный бул. у пам. Грибоедову (300 чел.) – 7:00-23:00 Молодая гвардия – площадь у пам. К.Марксу (1000 чел.) – 7:00-23:00 Молодая гвардия – Банный пер. д. 3 (20 чел.) – 7:00-23:00 Молодая гвардия – сквер Театральной пл. (100 чел.) – 7:00 – 23:00 Молодая гвардия – у Мосгоризбиркома, Моховая 11 (20 чел.) – 7:00-23:00 Наши – Манежная пл. (15 000 чел.) – 7:00-23:00 Наши – пл. Краснопресненской заставы (500 чел.) – 7:00-23:00 Наши – Калужская пл. (500 чел.) – 7:00-23:00 Наши – напротив телецентра у Дворцового пруда (200 чел.) – 7-00-23-00

Как видно, заявленные акции потребуют у прокремлевцев больших организационных и человеческих ресурсов, насколько реальная картина будет соответствовать этому плану, станет ясно в самое ближайшее время.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.03.12

Российский боксер Брудов проиграл титул временного чемпиона мира в тяжелом весе (ВИДЕО). / Приморские туристы будут голосовать на границе. / В России проходят выборы президента. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках