российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Лига избирателей не признает победу Путина Эксперты считают, что президентские выборы были нелегитимными

Лига избирателей не признает итоги президентских выборов. По мнению ее членов, 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, дискредитированы институты президентства, избирательной системы и всей государственной власти в целом. Эксперты «Коммерсанта» не согласны с этой точкой зрения. По их мнению, фальсификации были, но это не дает право говорить о нелегитимности выборов.

О непризнании итогов выборов представители Лиги избирателей заявили на пресс-конференции в «Интерфаксе». Перед ее началом ими был распространен меморандум, критикующий президентскую кампанию и ее итоги. «На фоне широкомасштабных нарушений лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года», – говорится в документе. Организация «с сожалением констатирует, что 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти в целом».

«Лига избирателей считает, что состоявшиеся 4 марта выборы не были равными, потому что дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата от власти», – подчеркивается в документе. Также, считают в Лиге избирателей, выборы нельзя признать справедливыми, «потому что зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы – финансовые, организационные и пропагандистские».

«Выборы не были честными, потому что подсчет голосов и подведение итогов сопровождалось систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей», – делается вывод в меморандуме.

Напомним, что по результатам ЦИКа после обработки 100% протоколов кандидат Владимир Путин набрал 63,60% голосов. На втором месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%). Третье место у самовыдвиженца Михаила Прохорова (7,98%). На четвертом и пятом лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (3,85%).

Отметим, что к вчерашнему вечеру в лигу поступило более 4,5 тыс. отчетов, около 100 из которых содержали сообщения о расхождениях данных наблюдателей с официальными итогами голосования. Большинство сообщений о нарушениях пришло из Санкт-Петербурга. Наиболее серьезными они оказались на избирательном участке № 109. По его первичному протоколу Владимир Путин получил 554 голоса, а в системе ГАС Выборы говорится о 966 голосах. «Мы обращаемся в Следственный комитет с заявлением о признаке преступления по статье 142 Уголовного кодекса – «фальсификация избирательных документов». Пусть Следственный комитет реагирует и проверяет», – заявил на пресс-конференции соучредитель «Лиги избирателей» Дмитрий Орешкин.

Эксперт также отмечает, что подсчетам «Лиги» Владимир Путин набирает около 53% против 63,6% по данным ЦИК. Впрочем, сам господин Орешкин заметил, что «вопрос репрезентативности еще предстоит обсуждать». «Структура выборки не абсолютно адекватна, цифры еще будут меняться, и из провинции продолжают поступать протоколы»,– отметил он. Шанс добиться справедливости, по его словам, «чрезвычайно низкий», но обращаться в суды они все равно собираются. «Есть такой фактор, который называется «божья роса». Нам скажут, что видео у нас поддельное, копии протоколов недействительны... Конечно, мы не рассчитываем на отмену итогов выборов, но надеемся, что удастся добиться наказания хотя бы для самых одиозных нарушителей», – пояснил Дмитрий Орешкин.

Как сообщил соучредитель «Лиги» композитор Георгий Васильев, только в Санкт-Петербурге переписаны протоколы на 33 участках, из-за чего доля Владимира Путина на них выросла с 50% до 65%. В Ставропольском крае на 8 участках количество голосов за господина Путина возросло еще на 7%, а в Московской области на 10 участках – на 6%. Господин Васильев отметил, что все эти факты подтверждаются копиями протоколов, которые продолжают поступать от наблюдателей из разных регионов. «Мы не юристы, не прокуроры и не адвокаты, – подчеркнул Георгий Васильев.

Представители политических партий оценили заявление «Лиги избирателей неоднозначно». «Мы рады, что нашу точку зрения разделяет еще и «Лига избирателей». У нас с ней расхождения только в том, что фальсификации – это лишь один из многих вариантов несвободных выборов», – заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Депутат Госдумы от Справедливой России» Илья Пономарев считает, что фальсификации, действительно, были. «Карусели носили массовый характер, их было больше, чем за всю историю выборов», – счиатет парламентарий.

Отметим, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов легитимность выборов признал. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил «Ъ», что не располагает данными о массовых фальсификациях. Он подчеркнул, что сам был на выборах в Курской области, и там никаких серьезных нарушений не было. В «Единой России» считают, что заявления лиги носят предвзятый характер. «Все общественные организации, которые вели параллельный мониторинг и занимали объективные позиции, признают, что массовых нарушений не было», – полагает первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. По его словам, создается впечатление, что лига пытается выдавать желаемое за действительное, и «руководствуется впечатлениями, а не фактами».

В ЦИК назвали заявление «Лиги избирателей» шагом, который был спланирован до результатов голосования. «Лига избирателей выполняет заранее поставленную цель. Еще до подведения итогов выборов, заранее они неоднократно заявляли и сейчас лишь подтвердили свои намерения», – заявил «Интерфаксу» замглавы ЦИК Леонид Ивлев. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков комментировать меморандум не стал. «Все оценки уже даны. Вопрос закрыт», – заявил господин Песков.

Эксперты «Ъ» считают, что фальсификации были, но это не дает право говорить о нелегитимности выборов. «Конечно, фальсификации были. Хотя я бы скорее назвал это управляемым голосованием, которое происходило в результате сговора бизнеса и власти. Победа Путина означает, какой выбор сделала элита. Но это не говорит о том, что выборы были сфальсифицированы полностью – не случайно их результаты признает даже общественная ассоциация «Голос»», – говорит глава института международной политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, на выборах существовал фильтр при выдвижении кандидатов, однако если бы его не было, то максимум, на что это повлияло, – выдвижение Григория Явлинского. «Но в этом случае изменилось бы только то, что Прохоров занял бы четвертое или пятое место», – считает эксперт.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что выборы были скорее «несвободными и несправедливыми». «В целом общий уровень фальсификаций по сравнению с выборами в Госдуму в 2011 и 2007 годах, президентскими выборами в 2008 году снизился. Поэтому прямая фальсификация итогов на результат повлиять не могла. Выборы скорее были несвободными. Можно сказать, что власть изменила методы влияния на них», – полагает эксперт. По его словам, главное отличие выборов в том, что административный ресурс был сосредоточен на том, чтобы обеспечить результат за счет явки на избирательные участки «нужных избирателей».

Политолог Сергей Черняховский также заявил «Ъ», что у него нет оснований говорить о массовых фальсификациях. Он считает, что мнение лиги не может служить убедительным доводом, так как их выводы были предсказуемы: их организация создавалась специально для того, чтобы сказать, что выборы прошли с нарушениями. «Поэтому доверять им еще меньше оснований, чем доверять выводам власти», – убежден эксперт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.03.12

Нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи оштрафован на 50 тысяч евро. / Женская сборная России провалила эстафету на чемпионате мира по биатлону. / Удальцов и его сторонники задержаны полицией. Они шли колонной на Пушкинскую, чтобы провести мирное собрание. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках