российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Московские власти предлагают изменить закон о митингах

В связи с многотысячными манифестациями власти Москвы предлагают подумать об изменении федерального закона о митингах. Конкретных предложений нет, но столичная мэрия подготовила для них почву.

Как сообщил заммэра города Александр Горбенко, у столичных властей созрело понимание, что федеральный закон о митингах не отвечает сегодняшним реалиям и требует доработки, передает Би-би-си.

Понимание подкрепляется докладом, который подготовил для мэра Москвы его заместитель Петр Бирюков. В нем говорится, что прошедшие многотысячные митинги в столице осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки городскому бюджету.

Конкретных предложений у столичных властей нет: их, по словам Горбенко, должны сформулировать жители Москвы, городская дума и оппозиция в ходе общественных обсуждений.

Оппозиционеры отнеслись к инициативе московских властей настороженно.

«Я усматриваю в этом попытку ограничить право граждан на проведение массовых акций, попытку ограничить конституционные права. Такие ограничения будут противозаконными и на практике ни к чему хорошему не приведут», – сказал сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков Интерфаксу.

Однако Горбенко заверил, что у столичных властей «желания таким глупым способом заглушить протестные настроения не было». По словам Горбенко, если поправки о митингах и будут приняты, то нескоро и «в спокойном режиме».

В 2010 году Госдума уже предлагала изменить закон об уличных акциях, усложнив правила их проведения с участием автомобилей и повысив штрафы за нарушения. В последний момент вето на законопроект наложил Дмитрий Медведев.

В последние месяцы в публичных акциях на улицах Москвы приняли участие сотни тысяч человек. И сторонники, и противники Владимира Путина старались митинговать в центре столицы.

Как пояснил Александр Горбенко, идея изменить закон о митингах вызвана «накопившимся раздражением жителей города, не более того».

«Мэрия не собирается в экстренном режиме предпринимать попытки для срочного изменения законодательства. Никаких мыслей вводить эти поправки для ужесточения 54 ФЗ в мэрии нет», – заверил он.

Последний оппозиционный митинг прошел 10 марта на Новом Арбате. На него, по разным оценкам, пришли от 10 до 25 тысяч человек. Столичные Москвы сообщают, что акция вызвала недовольство местных жителей.

По данным префектуры Центрального административного округа, на телефон приемной префекта и главы управы района Арбат за сутки поступило более 50 жалоб. В частности, около 20 граждан предложили запретить любые митинги в центре Москвы и отвести для проведения протестных акций специальные места.

По мнению Горбенко, Новый Арбат – неудачное место для проведения митингов: очень близко проезжая часть, большое количество офисов компаний и кафе. «Но вариантов было не очень много, оппозиция давила, как всегда, в принципе», – сказал он.

Один из организаторов протестных митингов, оппозиционер Сергей Удальцов высказал мнение, что возможное ужесточение законодательства о митингах может привести лишь к росту протестной активности.

«Понятно, что власти неприятно слушать критику в свой адрес. Ей хочется, чтобы никаких митингов не было, чтобы все было тихо. Но для этого надо проводить соответствующую политику, устраивающую подавляющее количество людей», – сказал Удальцов Интерфаксу.

Вице-мэр Петр Бирюков подготовил столичному градоначальнику Сергею Собянину доклад о последствиях митингов для городских служб. Данные доклада попали в прессу.

Из них следует, что митинги серьезно осложнили работу коммунальных служб. Основная проблема – увеличение времени прибытия аварийных бригад и увеличение штата сотрудников на время митингов.

Как следует из отчета Бирюкова, данные из которого приводит газета «Коммерсант», наибольший ущерб понесло МЧС: незапланированные расходы ведомства составили около 1,8 млн рублей. У «Мосгаза» сроки прибытия аварийных бригад увеличились в 4,5 раза до 1,5 часа, из-за чего непредвиденные расходы составили около 250 тыс. рублей. Аналогичная ситуация и у «Мосводоканала»: ущерб оценивается в 632 тыс. рублей.

В докладе городские службы предупреждают о возможных последствиях при проведении массовых митингов. Чиновники не исключают, пишет газета, что митинги «могут спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями».

Подобные доклады, пояснил сегодня Горбенко, готовятся регулярно. «Это стандартная бумага, мэрия периодически запрашивает такие записки от различных служб города. Никаких угрожающих цифр и фактов в этой бумаге нет. Эта бумага не может служить основанием для экстренного внесения поправок в закон (о митингах)".

Заммэра напомнил, что закон был принят в 2004 году, и тогда себе плохо представляли, как он будет работать в реальности. В итоге, по его мнению, в законе есть огрехи, которые открывают дорогу злоупотреблениям как чиновников, согласующих акции, так и их заявителям.

Например, пояснил Горбенко, неясности с местом проведения митингов: в законе сказано, что таковым может считаться любое подходящее для этого пространство, но что такое «подходящее» – непонятно.

Инициатива столичных властей поменять законодательство о митингах не нова. Власти неоднократно пытались оградить центр Москвы от митингов, предлагая для этого отдаленные площади, но митинговая активность на набережной имени Тараса Шевченко не прижилась. Недавно Владимир Путин вновь предложил подумать о создании в Москве подобия лондонского Гайд-парка.

Рабочая группа по этому вопросу только создается, заявил Горбенко. «Я этот вопрос курирую по поручению мэра Москвы», – сказал он, уточнив, что сейчас обсуждается вопрос с политическими партиями и движениями о тех представителях, которые войдут в рабочую группу. «Пока мы дальше не продвинулись», – пояснил Горбенко.

В 2010 году, после акций автомобилистов в Москве и забастовок шахтеров, по инициативе депутатов от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, существенно урезавший митингующих в правах.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.03.12

В Рунете появился сайт с обещаниями известных людей. / Вексельберг покинул пост председателя совета директоров «Русала». / В Казани после гибели задержанного в полиции «полетели» погоны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках