российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев предлагает назначать заместителей министров и руководителей федеральных служб на конкурсной основе «Конкурс сможет пройти только человек, заранее назначенный сверху»

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает назначать заместителей министров и руководителей федеральных служб на конкурсной основе. 14 марта в Сколково президент встретился с членами Открытого правительства. Политолог Михаил Тульский прокомментировал ситуацию ведущей Маргарите Полянской.

По словам президента, конкурсная основа возможна не для всех позиций, чтобы не возникло, по его словам, смешной ситуации. Если не для всех позиций, то о каких ведомствах может идти речь?

Как считает Тульский: Наверное, он имеет в виду, что не может быть конкурсной основы для всяких спецслужб, Минобороны, например, то есть которые у нас засекречены. А во всех остальных министерствах и ведомствах, в принципе, вполне может проходить конкурс. Другой вопрос, как он будет проходить. Одно дело, когда само конкурсное собеседование будет проходить под запись, публично, с трансляцией, а заявки на участие в конкурсе сможет подавать каждый. Приниматься будут довольно долго. Так сказать, до всех будет желающих доведено, как подавать, куда.

Чтобы не было слишком сложных процедур, когда сначала пишут, что там нужно представить документы, а потом эти же документы, после того, как ты их подал, возвращают тебе с припиской, что подпись не заверена в соответствии с законодательством. Простой человек даже и не поймет, что имеется в виду. А имеется в виду, что надо было ее заверить у нотариуса. А потом еще выяснится, что не каждый нотариус имеет право заверять, а какой-то только специальный. И так далее, говорит политолог.

Как у нас на выборах, например, бывает, что не все нотариусы имеют право даже заверять сборщику, допустим, подписей. И здесь может быть куча таких же ухищрений, которые превратят конкурс просто в такой междусобойчик, который пройти сможет только человек, который заранее согласован и назначен фактически сверху, рассуждает он.

Еще одно предложение относительно приема на работу чиновников от главы государства – это принимать на работу их с испытательным сроком.

Как отметил Тульский, по этому поводу «сложно сказать». «На самом деле, отчасти это может быть и разумно, просто кто будет определять, прошел человек испытательный срок или нет? Тут должны быть четкие критерии, по которым он на занимаемой должности улучшил какие-то показатели или ухудшил. А если это просто будет определять вышестоящий начальник путем своего произвола – понравился ему человек или не понравился, сам будет решать прошел или нет – от этого ничего хорошего не будет», – сказал он.

«Потому что, наоборот, мы знаем, что судей можно назначать и, соответственно, отставлять. Когда ввели такую процедуру, что судьи не пожизненно занимают свою должность, а их можно отправлять в отставку, – это, конечно, сильно поставило судей в зависимость от исполнительной власти. То есть, возможность для исполнительной власти поменять судью, конечно, делает судью зависимым от исполнительной власти», – отметил политолог.

И тут же такие вещи с чиновниками, когда их могут поменять, но поменять не по понятным обществу процедурам, не путем какого-то голосования, – допустим, муниципального чиновника поменять путем голосования избирателей, в отношении которых он не оправдал доверие, а путем какого-то чиновничьего произвола сверху – это, конечно, не всегда хорошая вещь, подытожил Тульский.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.03.12

Лукашенко отказал двум террористам в помиловании. / Московский Патриархат предостерегает Молдову от легализации сексуальных меньшинств. / Источник: На помощь молдавским властям придут румынские жандармы (ВИДЕО, ФОТО). Лидер коммунистов Воронин обратился к полиции с призывом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках