российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
У российских регионов появится шанс обрести продуманную финансовую политику Standard & Poor's повысил рейтинг выборов

В текущем году региональные элиты России ждет серьезная встряска: четверть из действующих 83 губернаторов покинет свои посты, обещают аналитики S&P.

Причины смены лидера региона могут быть разными: у многих истекает срок полномочий, позиции других ослабли после выборов «Единой России» (губернаторам – единороссам, которые не смогли обеспечить партии высокий результат в регионе, президентом были обещаны соответствующие «оргвыводы»).

Но на финансовом состоянии региона и его кредитоспособности замена руководителя обычно не сказывается, уверены в агентстве. Процедура назначения глав регионов в России непрозрачна, кандидаты не участвуют в публичных дебатах. Чаще всего финансовая политика кандидата вообще никого не интересует. Назначенный губернатор просто вступает в должность и лишь через несколько месяцев формирует хоть какую-то программу действий, пишет «Финмаркет».

С 2005 года – с этого времени президент стал назначать и снимать губернаторов – ни один из них официально не был смещен за слабые бюджетные показатели региона, высокий уровень задолженности или постоянно высокий риск рефинансирования, напоминает S&P. Более того, многим губернаторам проблемных регионов удавалось неоднократно продлевать свои полномочия.

По версии Standard & Poor's , самый низкий рейтинг (B+) в России имеет нескольких регионов – Тверская и Вологодская области, Ставропольский край. Недавно, например, поменялись губернаторы Тверской и Вологодской областей, но, насколько мы можем судить по публичной информации, это не было связано с финансовым состоянием региона. Скорее, сказался низкий уровень поддержки действующей власти – недовольство жителей, пояснил «Финмаркету» ведущий кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель.

Исправить ситуацию может возвращение прямых выборов глав регионов. Кандидаты в губернаторы должны будут публично заявить о приоритетах финансовой политики еще до выборов, значит, ответственность губернатора перед органами законодательной власти региона и населением сразу возрастет. Самим же аналитикам будет проще прогнозировать последствия избрания того или иного кандидата.

Возможные причины «массового исхода» губернаторов в этом году:

Срок полномочий в 2012 году истекает у 17 губернаторов. С начала года уже был заменен Томский губернатор Виктор Кресс, чей пятый срок полномочий закончился в марте, еще трое назначены на свой срок повторно. Из оставшихся 13 – пять губернаторов занимают свои должности два и более сроков, что говорит о высокой вероятности их замены.

Четыре губернатора, ушедшие со своих постов в последние три месяца, по сути, были уволены за низкие результаты «Единой России» в регионе, отмечают аналитики. Своих постов лишились губернатор Приморья Сергей Дарькин, Архангельской области Илья Михальчук, Вологодской области Вячеслав Позгалев и Волгоградской области Анатолий Бровко. Не исключено, что это были не последние кадровые решения в связи с провальными для единороссов результатами парламентских выборов.

Всего из 83 губернаторов «Единой Россией» выдвинут 81. Однако, последние парламентские выборы показали потерю доверия к партии во многих регионах. А, значит, в случае прямых выборов, действующие губернаторы-единороссы имеют все шансы повторить результат партии.

Кроме того, во время создания нового правительства центр и регионы могут обменяться кадрами: региональных руководителей позовут в Москву, а федеральных чиновников отправят в регионы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.03.12

В Приморье горит заповедник с последними в мире дальневосточными леопардами. Никому нет дела. / В Казани нашлись четверо новых пострадавших. Им угрожали изнасилованием. / Движение по трассе «Кавказ» вновь перекрыли. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках