российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Новейшая традиция зарождается в России: сезон аренды митингов Набирают демонстрантов, предлагают участвовать в «каруселях» и других махинациях

Сергей Васильевич называет себя «бригадиром», пишет журналист Time Саймон Шустер, «это слово из русского политического сленга, оно означает человека, который собирает наемные толпы». В ходе избирательного сезона в нынешнем году у бригадиров было много работы. «В России это год уличной политической жизни», – поясняет автор.

4 марта сторонники Путина организовали митинг, который, по мнению Шустера, превзошел акции оппозиции по массовости: собралось более 100 тыс. человек. Кадры с митинга, показанные по телевизору, демонстрировали популярность Путина. Но на месте все выглядело не столь однозначно, уверяет автор, цитирует которого InoPressa.

«Примерно через час после того, как Путин выступил перед толпой, журналисты Time последовали за группой демонстрантов в тоннель метро по соседству, где около 100 демонстрантов выстроились в очередь, чтобы получить примерно 10 долларов на нос. Полицейские все это время стояли в стороне и просто наблюдали: платить людям за присутствие на политическом митинге – это не преступление», – говорится в статье. Многие из участников назвали себя опытными наемными демонстрантами. Все говорили, что были рекрутированы через сайт Massovki.ru., пишет автор.

Через две недели журналисты издания вышли на Сергея Васильевича, просившего не указывать в статье его фамилию («Он тоже действует как бригадир Massovki.ru», – пишет автор). Он рассказал в интервью, что набрал 77 человек для участия в митинге вечером 4 марта и пообещал каждому сумму, эквивалентную 17 долларам. «Но вышестоящий бригадир в тот вечер так и не появился с деньгами, и Сергею пришлось платить людям из собственного кармана», – повествует издание.

Сергей показал журналистам колоду игральных карт и бухгалтерскую книгу с именами и телефонами «своих демонстрантов», как выражается издание. Карты служат удостоверениями: в конце митинга каждый сдает свою карту и получает взамен деньги. По словам Сергея, последние 4 месяца работы много как никогда. «Каждая партия, участвовавшая в декабрьских парламентских выборах, каждый избирательный штаб на президентских выборах воспользовались услугами бригадиров, чтобы собирать людей на митинги в Москве», – говорится в статье. По оценкам Сергея, каждый бригадир на одном митинге тратит в среднем 137 тыс. долларов. «В удачный день» примерно 40% демонстрантов получают деньги, добавил он.

Судя по сайту Massovki.ru, там набирают демонстрантов не только в поддержку Путина, но и для «Справедливой России» и ЛДПР. Обе партии долгое время отрицали, что пользуются услугами наемных демонстрантов. На том же сайте издание обнаружило предложения участвовать в «каруселях» и других махинациях в день выборов.

Сергей показал журналистам пачку открепительных талонов. «По его словам, на президентских выборах они использовались для покупки голосов, один голос стоил примерно 50 долларов», – говорится в статье.

Кто же, в конечном итоге, нанимает демонстрантов и скупает голоса? «Сергей говорит, что их почти невозможно вычислить: между бригадирами типа него и изначальным распоряжением всегда стоят не менее 5 посредников», – пишет издание. Сергей предположил, что это организуют приближенные Путина, а сам Путин вряд ли знает, как собирают митинги в его поддержку.

5 мая оппозиция надеется вывести на улицы Москвы до миллиона человек. «Вероятно, сторонники Путина попытаются сделать то же самое. Наверно, для российских бригадиров это означает бум», – замечает Шустер.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.03.12

В Южной Осетии пройдут повторные выборы президента. / В Астрахани продолжают голодовку несогласные с выборами мэра. / Медведев снова объяснил, почему не справился с коррупцией. Виновато сознание людей, а у него даже иллюзий не было. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках