российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Москве готовят флешмоб в отместку за задержание людей с белыми лентами

Активисты движения «За честные выборы» планируют провести 1 апреля на Красной площади массовый флешмоб под названием «Прогулка с белыми лентами» в отместку за предыдущие задержания людей с символикой белого цвета на главной площади страны.

«В прошлое воскресенье уже не в первый раз на Красной площади задерживали людей за ношение белой ленты. Мы считаем, что это пример вопиющей дискриминации – вроде того, как полвека назад в южных штатах США негров не пускали в кафе и автобусы», – говорится сообщении инициаторов акции, размещенном в соцсети Facebook*, передает NEWSru.com.

«Конкретного времени акции нет (иначе будут задержания, а площадь просто закроют)", – отмечают инициаторы акции. Они подчеркивают, что в интернете было проведено голосование о необходимости проведения массового флешмоба на Красной площади 1 апреля, и 89% согласившихся принять участие в этой акции высказались за то, чтобы сделать Красную площадь «белой» на один день.

«И поскольку это день дурака, давайте оставим в дураках московскую полицию», – призывают организаторы мероприятия. Они приглашают всех, кто поддерживает их почин, пойти погулять в этот день на Красную площадь в любое время, «украсив» себя чем-нибудь белым.

Если верить статистике на страничке, где размещен анонс предстоящего мероприятия, уже почти 25 тысяч человек поддерживают идею проведения такой акции.

В Twitter хештег «БелаяПлощадь» вышел в главные тренды среди российских пользователей сервиса микроблогов, занимая пока четвертое место по популярности упоминаний, отмечает Газета.Ru.

Издание напоминает, что движение «Солидарность» призывало своих сторонников в марте выходить по воскресеньям на Красную площадь с белыми лентами на одежде. При этом полиция задерживала пришедших людей с белыми лентами возле Кремля. 25 марта на подходе к Красной площади были задержаны 33 человека, а сама площадь была полностью закрыта для посещения.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.03.12

Непристойности в русской речи станут нормой. «Народ матерится, значит и публичные люди будут материться, чтобы понравиться народу». / Кандидат «против всех» возвращается. В Минюст поступили сразу две заявки на создание партий с таким названием. / Российские правозащитники не понимают, как СКР будет бороться с полицейским беспределом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках