российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Главной статьей трат у русских остаются еда и услуги

Рост потребления стал главным драйвером для российской экономики в первом квартале. Увеличение потребительских расходов обеспечили масштабные бюджетные траты, из-за них за первые три месяца года реальные зарплаты населения выросли на 11,7% относительно первого квартала 2011 года.

Россияне даже стали брать меньше кредитов, хотя большая часть доходов у них по-прежнему уходит на еду и оплату услуг, а не на сбережения или крупные покупки, пишет «Финмаркет».

Экономисты CitiGroup Наталия Новикова и Элина Рыбакова проанализировали структуру доходов россиян и пришли к выводу, что потребительский бум в начале года – во многом следствие увеличения госрасходов, обеспечивших примерно треть прироста реальных зарплат.

В третьем квартале зарплаты бюджетников будут проиндексированы на величину инфляции – 6%.

Владимир Путин также обещал поднять зарплаты учителям и работникам вузов в этом году.

Это поддержит потребительские расходы на высоком уровне, в итоге оборот розничной торговли в 2012 году покажет хороший результат – рост на 6-7%.

Рост зарплат даже позволил россиянам меньше брать в долг. Деньги россияне предпочитают тратить, а копить все также не хотят.

Если в третьем квартале 2011 года за счет кредитов оплачивалось 8% всех покупок, то в первом квартале этот показатель снизился до 4%.

Доля сбережений в доходах населения в январе-феврале упала до 7%, еще в начале 2010 года она достигала 15%.

Впрочем, возможно, что откладывать населению просто нечего. Примерно 70% доходов домохозяйств (рассчитанных по формуле доходы плюс кредиты минус депозиты) стабильно уходит на оплату продуктов питания и услуг.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.05.12

Мальчик на велосипеде – символ противостояния российской оппозиции авторитарному режиму Путина. / Песков грозит разогнать лагерь оппозиции на Чистых прудах. / В «Матросской тишине» скончался осужденный. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках