российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Доступ к Instagram будет ограничен

Роскомнадзор в пятницу, 11 марта, принял решение ограничить доступ к социальной сети Instagram*, это было сделано на основании требования Генеральной прокуратуры, – сообщили в ведомстве.

В Роскомнадзоре сообщили: «На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram* (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен».

На сайте РКН также говорится, что решение ограничить доступ к социальной сети Instagram* было принято в связи с распространением призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

Ранее в пятницу, 11 марта, Генеральная прокуратура России потребовала признать компанию Meta Platforms Inc., в которую входят соцсети Facebook*, Instagram* и мессенджер WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ.

«В связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Пропаганда терроризма» и ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия» Генеральной прокуратурой в Следственный комитет РФ направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании», – говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре напомнили, что, согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря Meta Platforms Энди Стоуна от 11 марта, в свете событий на Украине «компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».

Москва, Иван Бабурин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках