российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобель по физике достался ученым из России За создание самого прочного материала на Земле

В Стокгольме во вторник объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали ученые из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете в Великобритании.

Ученые удостоены премии за создание тончайшего двумерного углеродного материала – графена. Отметим, что в 2000 году Андрей Гейм стал лауреатом Шнобелевской премии, вручаемой за сомнительные исследования. Гейм и его коллега Майкл Берри стали обладателями премии за эксперименты по использованию магнитов для поддержания лягушек в состоянии левитации.

Созданный Геймом и Новоселовым графен считается самым прочным материалом на Земле. Кроме того, он проводит электрический ток и при этом практически прозрачен. Последнее свойство делает графен удачным материалом для создания, к примеру, сенсорных дисплеев, отмечает «Лента.ру». Кроме того, предполагается, что графен будет широко применятся в электронике.

Накануне обладателем Нобеля в области медицины стал британский эмбриолог Роберт Эдвардс. Высокой награды он удостоен за развитие искусственного оплодотворения.

Сумма Нобелевской премии составляет 10 млн. шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря.

На фото – Андрей Гейм.

Стокгольм, Ольга Панфилова

Стокгольм. Другие новости 05.10.10

«Русское единство»: Крым должен полностью контролировать систему образования без оглядки на Киев. / В ноябре приднестровские учителя поедут на ежегодную Ассамблею Русского мира. / В Челябинске раскопают первое городское кладбище. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках