российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер российский физик и публицист Сергей Капица

84-летний академик Сергей Капица умер сегодня в Москве, сообщил телеканал «Культура».

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в семье русских ученых в британском Кембридже. Его отцом был Петр Капица, в 1978 году ставший лауреатом Нобелевской премии по физике за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Капица-сын стал не только известнейшим советским и российским ученым, но и педагогом и гениальным популяризатором науки – через телепередачи, книги и периодику.

Научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте. В 1961 году стал доктором физико-математических наук. В 1965 году в этом же институте получил звание профессора. С 1965 года по 1998 год на кафедре общей физики преподавал общую физику студентам первых трёх курсов. Одно время заведовал этой кафедрой.

В 1973 году Капица опубликовал книгу «Жизнь науки». Книга послужила предпосылкой к появлению телепередачи «Очевидное – невероятное». В том же году начал вести эту телепередачу, которая до сих показывается по телевидению.

Автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.

Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года н. э.

Ссылки по теме:

РАН боится за судьбу «научпопа» /// После смерти Капицы некому противостоять «средневековому сознанию» >>>

Автобиографический рассказ Сергея Капицы, опубликованный «Российской газетой» в канун 80-летия ученого >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.08.12

Среди школьников Челябинска становится модным изучать китайский язык. / «Звездный дождь» прольется над землей в ночь на понедельник. / Фонд Лебедева установил систему кондиционирования в севастопольской школе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках