российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РАН боится за судьбу «научпопа» После смерти Капицы некому противостоять «средневековому сознанию»

После смерти академика Сергея Капицы, в России нет человека, способного занять его «нишу» в деле научного просвещения, пожаловался «Русской службе новостей» вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики Сергей Алдошин.

«Просто так поручить кому-то заниматься популяризацией науки невозможно. Сергей Капица был великий человек и прекрасный ученый. Помимо того, что он ставил большой след в науке, в области фундаментальных и прикладных исследований, очень важно, что он еще и популярным языком рассказывал о том, зачем нужна фундаментальная наука, для чего вообще простому человеку нужен высокий уровень развития науки в стране» – рассказал Алдошин.

Напомним, выдающийся Физик, академик РАН Сергей Капица в течение 39 лет бессменно вел одну из самых популярных телепередач советского и российского ТВ «Очевидное – невероятное». Больше тридцати лет преподавал общую физику студентам младших курсов МФТИ. В историю науки он вошел не только как ученый-физик, но и как уникальный популяризатор науки и наставник моложежи. Академик Сергей Капица скончался сегодня в Москве.

Ссылка по теме:

Умер российский физик и публицист Сергей Капица >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.08.12

Умер российский физик и публицист Сергей Капица. / Среди школьников Челябинска становится модным изучать китайский язык. / «Звездный дождь» прольется над землей в ночь на понедельник. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках